有参与公共事务的热情,却没有政协委员的身份?没关系!从现在起,如果您想就东莞的发展进行建言献策、引起社会广泛讨论;如果您渴望听到来自政府部门的声音,又期望自己的声音能被听到;如果您对民生问题有什么意见和建议……那么欢迎您在这里发表您的建议。我们将把您的建议直接递交给委员或相关部门。
李小姐 2022-09-02 12:15支持(10) 反对(0)
关于塘厦镇林村南站南路高速入口十字路口车道优化建议
    情况说明:塘厦镇林村南站南路高速收费站入口十字路口,道路三车道,只有一条车道可以左转上高速收费站,由于上班峰期车流量大,需要左转上高速的车辆很多,经常导致左转道拥堵,有时候排队3~5个红绿灯都没顺利通过,此外由于排队延长的队伍还会阻挡对向路口的车辆左转,形成路口交通拥堵。 建议:目前三车道其余两个车道均是直行车道,直行车流量较少,建议将中间车道由单一直行车道改为直行加左转,以此增加通行效率,减少拥堵。
陈林 2022-08-28 16:50支持(4) 反对(0)
望牛墩直达麻涌的630路恢复运营
    在望牛墩四月份疫情后,从望牛墩到麻涌能够直达的630路停止运营,使得望牛墩到达麻涌的路程从40分钟延长至一个半小时甚至更久,影响了许多人上班的时间,还有学生回校的时间。如今只能坐623转613才能到麻涌,且只有一个转乘站梅沙村,转乘时需要跨马路,非常危险,所以希望恢复望牛墩630路运营
蔡美霞 2022-08-19 14:01支持(5) 反对(0)
虎门教育奖励金分配不公!!!!!!
    不应该只有考上重点学校的学生才能获得教育奖励金,每个学生都是平等的,不能因为有些学生考上的是专科学校就区别对待,政府应该平等对待每一位学生,每一位学生在高中时期都有努力过奋斗过,只是因为自己的能力有限,或者其他原因,但每一位学生都尽了自己的全力,希望政府可以改革一下教育奖励金的 分配,不能因为学生的能力不同就区别对待!!!!这样对一些努力学习,奋斗过的学生打击太大了,
王先生 2022-08-12 13:52支持(6) 反对(0)
关爱老年人社保问题
    建议市政府以及社保部门关注第一批第二批进莞的老年人社保养老问题。 东莞是一座新城,第一批的新莞人基本上都是60后、70后,而90年代的东莞对于社保(养老)基本上是不太健全的,都是以自愿为基础去购买社保,政府部门也没有强制要求去购买社保,导致他们现在即将达到退休年龄,而社保购买却不满15年的标准,无法领取养老金享受保险待遇。这对于第一批进城务工为东莞做出贡献的人群来说是不友好的,他们辛辛苦苦在东莞工作了20年、甚至30年,还无法享受到养老待遇,只能默默的离开这座城市,这是很凄凉的。建议相关部门能够调研出台相关扶持政策,解决他们的后顾之忧、让他们顺心颐养天年。谢谢
唐小姐 2022-07-22 19:48支持(8) 反对(2)
建议取消社保医保转诊,非住院可直接在就诊医院报销
    “就诊难,就诊麻烦”,已成为东莞普遍现象,医保无法报销等问题层出不穷。社区医院局限较多,多种病无法就诊,想去三甲医院就诊还需先去社区医院办理转诊,无转诊无住院便无报销,繁琐流程较多,即使去社区医院办理转诊,无单独窗口办理,需挂号排队,人多、仅仅办理转诊单可能需要1-2个小时,非社区医院急诊基本无望报销。 综上所述,建议直接取消医保在社区医院转诊,非住院可直接在就诊医院报销。 望政府有关部门重视,感谢!
何晓云 2022-07-11 13:43支持(3) 反对(0)
东城文化广场旁边的街道大树没有外观没有遮阳功能
    东城文化广场旁边的街道东东城支路上两边的大树没有外观没有遮阳功能,每一颗都是高高的一根杆,光秃秃的,没几片好叶子,没有遮阳挡雨的功能,没有外观,还有安全隐患(这么高的树,大叶子掉来会砸伤路人)。现在的夏天阳光暴晒,在这条路了走很难受,请求换栽不枝繁叶茂的大树。
黄小姐 2022-05-24 10:24支持(43) 反对(8)
开设社区老年人大学
    近年,为了帮助子女照顾小孩的随迁父母越来越多,一旦孙字辈上早教、幼儿园、小学后,老年人的空闲时间就越来越多。可是身处他乡,子女工作忙,白天没有熟悉的亲朋好友常伴左右,老人又爱贪点小便宜,三五成群从一开始单纯想领几个鸡蛋几包富硒大米等得点蝇头小利,慢慢的经过每天“进店凑人气领鸡蛋”“听老师讲课”“做作业得奖励”“红包提醒进直播间听专家分享”“参观保健品公司”等活动洗脑,就信以为真,觉得自己懂了很多养生之道,开始花费大量的养老金和子女给的生活费购买那些菜市场周边养生理疗店推销的各种保健品(蛋白肽、心脑肽、蜂皇浆冻干粉胶囊、鹿胶糕、驼奶粉、羊奶粉…)、理疗仪器(理疗床垫、电位治疗仪等)。为了让老人远离这些,希望有关部门能多查处、多宣传,最重要的是在社区开设老年大学,学习唱歌、跳舞、画画、书法、插花、摄影、烹饪、普及医学常识、学习安全知识、提高防诈骗意识等、组织老年志愿者看望老人院的老人,丰富老年人的晚年生活,引导老人年健康积极向上的安度晚年。
尹生 2022-05-11 13:20支持(36) 反对(7)
莞城街道兴塘社区旧城翻新
    尊敬的主管部门: 我是莞城街道兴塘社区大兴路六巷的居民,大兴路两边的成片自建房规划不合理,村内道路狭窄,很多村民把车停在道路上,占用消防通道,一旦发生火灾,会阻碍消防车辆通行,构成严重安全隐患。另外,村子里很多人在门口建设花坛、防止障碍物也占用消防通道。村子建筑物普遍在25年以上,建筑物年久失修,线路老化,很多本地人都搬出去居住,村民普遍希望政府能统筹规划,引进开发商重新建设。因面积很大,现有建筑物基本都是3层结构,拆迁成本小,拆迁阻力也小,具备连片重新开发潜力。此区域临近人民公园,交通便利,拆迁后可作为地铁站口或者商业开发用途。望推动,谢谢!
小学生班级群通知 2022-05-09 17:37支持(29) 反对(8)
参加校外午托以及培训机构的学生于每日返校前必须持48小时核酸检测阴性证明方可入校
    小学生班级群通知 根据市防疫精神,凡参加校外午托以及培训机构的学生于每日返校前必须持48小时核酸检测阴性证明方可入校 政府是否有相关文件,小学生晚上不回家吗
蔡振文 2022-04-28 19:11支持(28) 反对(5)
房屋建筑
    本人大岭山镇下高田大地村 本屋于2018年第4批次4过的民房!于2021年8月26交了建房押金!出了民房建设项目备案凭证!备注备案后一年内必须开工建设!现房子基础已经做好!正做第一层却被城管部门告知本房屋属漏报名单之内!原因是漏报资料到东莞市住建局!先暂停开工!现已差不多大半年过去了!还是没有得到处理结果!部门与部门之间的协调不当!要市民承担吗?本人因拆房建屋!在2021年6月租屋至今 银行贷款每月还贷!请问如何是好!
标题: 建议人: 联系方式:
建议: