有参与公共事务的热情,却没有政协委员的身份?没关系!从现在起,如果您想就东莞的发展进行建言献策、引起社会广泛讨论;如果您渴望听到来自政府部门的声音,又期望自己的声音能被听到;如果您对民生问题有什么意见和建议……那么欢迎您在这里发表您的建议。我们将把您的建议直接递交给委员或相关部门。
a 2017-04-06 21:34支持(0) 反对(0)
对东莞市塘厦镇振围村东兴大道中“99酒吧”严重噪音扰民的反映
    自2015年7月以来在振兴围东兴大道中附近成立了一间原以“鑫豪娱乐城”命名的酒吧后,周围的厂区员工、工厂、居民、甚至卫生站工作人员的工作与生活实被彻底打乱,每晚起伏超大音乐、音响的重低音、人群的喧哗声、酒后在酒吧附近发疯的嚎叫声浪,半夜打架暄闹,一直持续到凌晨2点至3点,周六周日更是到第二天早晨!!!!节假日期间更甚!!! 2015年7月起至10月间,经周围工厂、居民多次投诉,甚至投诉到省政府、阳光网,且均有反馈回各级部门的处理意见后,原“鑫豪娱乐城”于2015年10月停业整顿后转让给现“99酒吧”业主,政府回复的处理意见是该酒吧停业整顿作好隔音措施后,且噪音达标后才能开业,但是,自2015年11月起新开的“99酒吧”让周围工厂员工、业主、居民、卫生站工作人员更加苦不堪言,噪音情况依然没有改变,期间周围居民、工厂均多次向政府部门投诉,市政府信访办、镇政府也均有回应,但是“99酒吧”噪音污染基至音量更大、夜晚营业时间更长!!!到现在投诉至今也近快二年了,噪音情况处理没有根本改善的结果!!!! 对此我们实在忍无可忍,作为工厂,我们有正常的生产经营!我们要为当地的经济作出贡献!我们要纳税!我们还要正常的休息!!!作为居民多次深夜无法入眠造成神经衰弱,久而久之对正常的生活、工作、小朋友的学习造成严重困扰!!作为卫生站工作人员,无正常休息如何治病救人!! 身为遵章守法的塘厦企业、居民,我们知道根据这些行为已触犯了以下法律:   1、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条 新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准,不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发营业执照。(该类酒巴居然在属于安静生活的工厂及居民小区能堂而皇之领取合法酒类牌照感到非常震惊!!)   2、违反《东莞市城市规划条例》、《东莞市城市规划条例》在简易板房改扩建经营无隔音码措施的酒吧等娱乐场所。(该类酒巴居然在简易的铁皮房内搭建,墙体为简易单空心砖,屋顶为简易泡沫板搭建,试问如何做隔音?隔音有何效果?)   我们作为工厂、卫生站、普通员工、普通老百姓,对于以上现象,只能用老百姓最直接和朴实的方法表达我们的诉求和最强烈的不满,在多次投诉(2015年7月至2017年2月拔打110电话多次,投扩塘厦城市执法队多次,塘厦派出所出出警6次,执法队执法7次,投诉市信放办5次,回复3次,拨打123456市民投诉热线多次,回复5次,2016年2月23日塘厦镇政府及执法局回复开会要求“99酒吧”停业整顿一次,)但至今噪音仍未能得到根本解决,所以也只能再次向我们的父母官求助!!!给我们一人安静一点的工作、生活、休息的环境,近二年来每天都生活在极其痛苦的环境中,所有人都快崩溃了!!!!   我们对在工厂及居民区可核发酒巴牌照及消防监管问题表示严重担扰,类似的酒吧审批项目如何能真正得到民众的认同和理解!!酒吧不管开在哪里,只要能噪音达标、附合法规、不影响其它人的正常生存,就已经足够了!   希望相关政府部门能尽早真正调查,,恢复我们正常的生活环境,共同构建繁荣、和谐的塘厦社区!   切盼尽快解决!!!!我们相信政府!!
杨超 2017-04-06 08:19支持(0) 反对(0)
拖欠员工工资,数额巨大
    我是东莞市合源锋运动制品有限公司 拖欠员工工资的受害者之一,现已拖欠工资多达数万元,周末加班没有加班费,也不给员工购买社保,非法用工不签劳动合同,辛苦打拼缺拿不到工资,对于我这样的农民工对法律的不了解,老板拖欠工资一直都不知道如何解决。烦请东莞市厚街镇政府领导能帮助我要回我该拿的工资。
曾旭 2017-04-05 11:16支持(0) 反对(0)
改造城市人行道,实现人车分流
    由于历史原因,东莞的人行道多数可以停车,造成机动车和行人、自行车在人行道上争道,既不安全也不整洁文明,而且机动车经常把大理石铺设的人行道压裂,形成一个个积水的坑。建议人行道一律不得停车,把有足够宽度的人行道临街部分开设成一条专门的停车道,画设停车线,对拥挤路段设置停车咪表进行收费,人行道统一铺设透水砖步行道和沥青单车道,实现人车分流。为避免仍有车辆驶上人行道,可以加强执法,并在人行道和机动车道分界处设置围栏隔离,并在有可能进入人行道的空缺处设置大石路障。这样做可以整洁大方很多,而且可以一定程度解决停车困难的问题,建议先从城区开始施行,以后成熟了再推广到镇区
我系一只猪 2016-06-15 20:34支持(12) 反对(23)
滴滴司机与正牌司机
    你好,我想反映一下滴滴打车与政府司机的问题。随着物价的升高,滴滴打车成了大家生活中必不可少的打车工具。可是,虽然人们能享受到更加实惠的价格和消费,但是却导致一群正牌司机大哥们的生活困难。他们的客人都被滴滴打车的大哥们抢了生意,他们面临着失业的问题。政府部门并没有为此做出相应的措施来解决,在日后,滴滴打车将会霸占载客市场,无牌无正规的客运,将会打乱市场次序。而且,他们滴滴打车同时存在着很大的安全风险,便宜归便宜,但是安全问题着实是个棘手的问题。为此,我希望领导们能够整顿市场次序,还司机大哥们一个正常的就业环境,还经济市场的正常运行。
赵龙 2016-06-07 22:25支持(16) 反对(12)
驾考
    东莞考科目三补考要等多久啊?都半年了.一个科目要多久啊 .三年有效期 我能不能拿到驾照啊 .尊敬的领导望解决一下.东莞积压的学员太多.能否异地考科三啊?
2016-06-04 11:15支持(14) 反对(6)
鸿福西路桥低下环境卫生如何改变面貌
    鸿福西桥下的绿化在中心的位置是种不生的现象,但哪里的环境卫生是存在问题;相关部门希望出一个比较有效的改善环境卫生的方法束哪里;人民晚上经过哪里总感觉不安全;对比一下江南宏远桥下空地的利用方法是否可行,改成围绕起来当广场舞用地;还改装用小型设备健身公园;总之桥下空间希望利用到实用之处如不是空置哪里也不安全地带,希望相关部门考虑改进。
李生 2016-06-04 10:52支持(10) 反对(4)
中心区能否设立一个:中心广场城管中队
    住建部将探索研究满足城市良性运行需要的城市管理执法模式,将建立健全城市管理协调机制和考核机制。各地城市管理工作情况千差万别,推行改革工作切忌“一刀切”。在城市执法体制改革过程中,应当给予地方充分的自主权,坚持试点先行,分类分层、稳妥有序推进改革。 发现市中心区有:广场交警中队,中心广场派出所,但是还没有:广场城管中队. 住建部约2016年12月就会全国统一管理,希望东莞发辉自主权敢当试点创先河把中心广场代表东莞形象地方设立合适的管理部门。
陈生 2016-06-01 17:03支持(4) 反对(2)
关于城轨及石龙公交以及地铁站的配合。
    您好,以下是我关于地铁的一些问题和建议。 第一:地铁站石龙入口位于石龙火车站,即西湖,位置偏僻,我想石龙需要上班到其 他镇区或者城区上班的人都知道地铁是比较快,但是地铁入口比较偏远。 第二:地铁入口在西湖,应该只有西湖的人比较方便了。 第三:地铁入口在石龙西湖,但黄州区和石龙旧城区的人心情应该是崩溃的,尤其是 黄州区。 第四:黄州区的人到石龙火车站只可以选择2条公交路线,1路和2路,对于黄州桥右 方的黄州居民,只能乘搭2路公交到火车站,一般都要半小时以上。 第五:对于黄州桥左方的黄州居民,只能乘搭1路公交到火车站,一般都要40分钟以 上,人多的时候,时间更长,尤其是黄家山的居民,从黄家山出发到火车站45分钟以 上,到火车再搭个地铁出城区起码一个半小时,反而时间更长,不利带动地铁的发展 。 第六,地铁的价格肯定比公交贵,更何况,假如黄州居民选择地铁从家到城区公司的 时间比选择公交更慢,那么选择地铁的人更少了。 第七,基于以上理由,为了更进一步地利用地铁资源,方便人民交通出行,建议在黄 州增加2条公交路线,可以直接从黄州区去到火车站。 1.是从石龙二中-永和花园-聚龙湾-石龙政府-彩虹湾-火车站。 2.是从黄家山一村-人民医院-南方电网-中央豪门-龙升-火车站。 望参考建议,这是人民真心的需求,也是最大化地利用地铁资源,不能浪费这么好的 地铁资源阿,领导!!祝好!
何先生 2016-05-26 01:38支持(2) 反对(1)
驾使证
    我去年报的驾校,去年11月考的长途,现在还没路考,问了驾校说是现在按照国家的什么法归取消驾校的名额了,然后说可以发600可以买一个名额去考一次,发2000可以买过,我就在想东莞在我的印象中不错啊,怎么发生这样的事情,是不是国家/政府怎么了,或者说东莞政府的某些人没钱了,恩,可以在我们老百性这里弄点,又或者说东莞这里连一个驾使证的科目3的问题都解决不了了,如果说这个问题都弄不好,想下其他的!!!!!!!!!
黄红卫 2016-05-21 16:24支持(2) 反对(1)
乙肝歧视被解雇
    记者,您好,我是东莞市黄江镇恩智浦半导体(广东)有限公司的一名员工,在2015年4月份厂里组织的一次Xray体检中,查出血糖偏高异常,于是,打电话通知我4月30号到黄江医院抽血复查,复查以后当天未出结果,我继续上班,大概三,四天以后,厂里告诉我检查结果正常,我也就没在意了,但是到5月6号以后,我感觉右腹部疼痛,全身无力,于是我到黄江社贝田美社区中心要求进行全面检查,包括复查血糖等等,医生建议我到黄江医院去做全面检查,并且开了转诊单,于是,我5月9号开始请假,到黄江医院进行检查,当天出来的化验单有血糖高,肝功能异常,胆红素高,第二天的化验单有乙肝小三阳,于是我开始请病假治疗,一直请假到5月25号,被工厂以犯过失为由解除劳动合同。于是就办完离职手续就出厂了。时至今日,我才明白那是非法解雇,员工生病期间是不能被解雇的,我一分钱的赔偿金都没有拿到!并且,最后一个月的工资还算错了,少给了三百多元,并且5月9号开始请的病假只批准了二三天病假,其余全部打的旷工,我把病假单和收费发票都交上去的情况下,还是打旷工,我无语了。我现在手里还有医院的病历,治疗过程等!我就是想拿回属于我自己的钱,拿回赔偿金,没有别的意思。我于2016年5月13在东莞阳光网投诉过,然后5月16日,黄江劳动监察大队打电话叫我过去做笔录,做完笔录后等通知,然后5月19日,厂方打电话说没什么好谈的,很强势。5月20日,劳动监察大队打电话过来说厂方不愿意接受调解,建议我申请劳动仲裁。我已经提交劳动仲裁申请书,在此,希望网友能为我宣传,转发。毕竟打工仔属于弱势群体。只有影响大了,厂方才能重视。特别是乙肝患者,希望能帮帮我。我现在需要一边工作,一边仲裁,也请不起律师,哎,不知道怎么办?我就纳闷中国的劳动者维护自己的权益咋这么难?希望记者能爆料,谢谢
标题: 建议人: 联系方式:
建议: