有参与公共事务的热情,却没有政协委员的身份?没关系!从现在起,如果您想就东莞的发展进行建言献策、引起社会广泛讨论;如果您渴望听到来自政府部门的声音,又期望自己的声音能被听到;如果您对民生问题有什么意见和建议……那么欢迎您在这里发表您的建议。我们将把您的建议直接递交给委员或相关部门。
林小姐 2017-05-03 10:27支持(0) 反对(0)
强制指定一家服务,我们的选择何在?
    我们公司刚成立不久,各项工作慢慢进入轨道,我在里面是一名会计,纳税申报工作也慢慢提上日程,但我最近因为这个事弄得是焦头烂额。由于税友公司掌握了国税申报系统的开通,导致新成立企业不能顺利的进行申报。申报的条件就是需要开通他们的软件,否则不能申报。同时,还收到了税局的通知需要去参加税友举办的《广东省企业电子申报管理系统》培训,说是需要参加了培训才能开通申报系统,又或者是提交资料到服务公司也能开通申报,由于广东省国税前台和网上没有提供一般纳税人申报表,没法进行申报,只能通过税友公司进行处理。 对方的所有描述指向都是在强调需要使用税友来进行申报,这让我感觉到很无力,据了解申报软件是税局免费提供给用户的一个系统,而如今强行将申报与税友捆绑在一起,能否申报与否,以有没有使用税友为前提,这分明是强行消费的行为。税友作为软件服务商,以培训的名义想方设法达到购买其服务产品包的目的。这种强行捆绑的行为让人觉得非常的厌恶,因为完全没有给我们选择的余地,强制性的使用他们的产品,才能给开通申报系统,这无异于强盗行为。 国家正在提倡便民办税,为企业减负,但税友联合相关税局这么设置障碍,为企业正常报税增加了成本和困难,如果没能按时申报,罚款还是需要企业自行承担,这对于我们是非常不公平的。税局应本着公平公正的原则,真正落实国家的便民办税政策,而不是帮着一个企业做着欺骗用户的行为。这不仅有损于政府的形象,也对整个财税圈的长期发展有危害。这就好像一个毒瘤,危害会慢慢的渗入各枝各干,不得不重视。希望相关部门能够正视目前的情况,整顿秩序,重塑良好的办税生态圈。
阿妹 2017-04-30 14:21支持(2) 反对(0)
关于虎门交通拥堵问题,什么时候才是头!!!
    2005年,来到虎门生活到现在!这些年,虎门除了多了很多楼盘之外,没看到对市民惠民设施做了多大心思!全观东莞各镇不管在绿化还是市民角度都是做了很多方面工作,和深入民心的!还记得十几年前的茶山、石排等镇的道路设施比以前虎门要落后N倍!再看看现在的虎门和茶山石排,虎门的突破性有多大!!! 虎门的交通真堵到不是人能想象的,本来10分钟的车程,变到成2个钟的车程!!!!一遇到节假日更是塞得不要不要的。 平常周五及周日孩子上下课放学回家就由下午5点-晚上8点拥堵,整个太沙路和虎门大道都是水泄不通、进退两难、插翅难飞!难道虎门的交通现状真没办法去解决啦!还是政府部门不想去整顿??? 像虎门拥堵问题,在新湾及虎门大市场两个点和威远岛做个交通输杻呢? 希望政府早日解决出行拥堵问题
黄小 2017-04-30 12:59支持(3) 反对(0)
关于东莞社保卡是否能做到更加便民一点?
    在东莞生活十几年啦!东莞的社保一直没办法做到和其它珠三角城市惠民、便民服务!!!真觉得忧心...... 1、用个社保还要转几圈,搞个转诊证明排半天队,到医院又要排半天队!如果遇到特发病,搞完这些程序,患者病情 2、在社保社区看病,不管啥病都给开一大堆药品 3、东莞各大医院的收费都垄统收费!不能给到患者明明白看病,开出的药没有在药合上标明药品的费用和服用说明,窗口拿药的速度超慢!!1 4、东莞的社保卡转诊到大医院收费标准又要比个人自费的费用高,这个是医保的一大漏洞。 5、东莞相比其它珠三角城市并不管差,但对惠民各种事情却没从人民生活中去考虑 建议: 1、为了市民就医方便,是否应该在各大医院加设网上轻松预约、在医院大楼各处配有有自助缴费、拿网上预约号的终端机。 2、希望政府部门可以参详下深圳社保及的各种惠民设施。
不愿露面的沙角小伙伴 2017-04-27 16:13支持(1) 反对(0)
虎门沙角社区滨海大道1号路段富民农批市场大货车门口乱停乱放现象严重
    你好,我是沙角社区的一份子,每次晚上回家,经过富民农批市场路段的时候开车都要特别小心,因为怕碰上停放在滨海大道1号路边的大货车,每次都会看到打横打竖的大货车乱停在路边,要是有一天不小心路太黑看不到大货车撞上了都不知道该怎么办了!!!有时候还会看到一些大货车的人在车上开着灯睡觉,那样也好危险啊,治安员不能管管吗?还有就是,每天早上经过富民农批门口,都会看到很多垃圾,满地都是,甚至还见过有人在路上上厕所,真的好恶心咯!希望政府有关部门管管,提升一下社区的形象,不要被这些现象影响了虎门良好的形象!
周凌 2017-04-26 14:38支持(2) 反对(0)
社保制度有严重缺陷
    问题:某员工工伤属于“参保缴费”的状态,但受了工伤社保局不受理。 详情:我公司一名新入厂的员工,公司在为他购买社保时,因当月社保其上家公司已为他缴纳,我公司只能选择下月参保。但这员工在本月意外发生工伤。社保局拒赔。 社保局的理由是,此员工的工伤只能发生在上家公司,他们是跟上家公司收的钱。 现状是,社保购买都是以“月”为单位,而不是以“日”为单位,如果以社保局这种说法,是不是劳动局要规定所有人员换工作只能在月底离职,并保证社保必须已属停缴状态。 并不是我公司不帮此员工买社保,而是系统上无法购买(关于此点,社保局的人回应说其实工伤是可以重复购买的,只是要到社保局现场买)对于社保局的这个回应,我有2点要说,第一,可以到社保局现场买,这个问题社保局从没做过宣导。再说,社保局凭什么要求同一个人同一个月交2份保险,那社保局不是重复收费吗?第二,针对此员工,社保局确实已经收取了他的工伤保险费用,其工伤属于正常参保状态。此员工也确实是工伤,他的劳动关系也很明确,上家付了本月保险,我公司下月社保也提交成功。既然收了此人的工伤保险费,而且确实也是工伤,社保局为什么一定要别人的工伤必须发生的已离职的公司呢? 如果什么都是社保局自己说了算,我很怀疑,我们现在买的养老保险,真的呢老有所养吗?
张小姐 2017-04-19 16:49支持(1) 反对(0)
投诉智通培训学院(中级化妆师)不退学费问题
    本人于2016年4月份在智通培训学院报读中级化妆师培训班(周末班)已交费用1980元,当时已上交资料参加培训课申请补贴;学习中级班两三节课程后,教学老师连续换了两次,学院开始对我们中级化妆师班不闻不问,无人跟踪我们的课程以及考试,多次询问无果,直到向消费者协会投诉之后才有位安妮老师说安排中级班的同学考试并催促我们上交资料,同学都把资料上交完毕后安妮老师再无音讯,甚至年后直接退出班级微信群,没有同学能找到她。无奈只能直接找智通的工作人员寻求解决方法,可是最后学院各种理由只能把考试费300退给不想继续考证的学生或者继续安排考试。可是中级班7个课时同学们只上过两三个,并且时隔一年,根本不能参加考试,而根据和智通工作人员协商时,退款是按照同学上课时的情况为依据,但是最后却只退考试费,同学们都表示不能接受
陈先生 2017-04-16 10:50支持(0) 反对(0)
长安沙头居委会东方村民小组霸占厂房及土地
    尊敬的省市镇领导: 我是东莞长安沙头村东方村民小组村民,我反映的问题是沙头东方村民小组干部利用职权,以3000元一张人头票买过半数上任至今九年,疯狂地串联镇政府村委会个别高级干部以及家属,亲朋,形成一条贪污链,保护伞,以不同的方式霸占土地厂房。所谓招标,原是在镇资产平台的,十三个社区只有沙头在本社区招标,小圈子招标,黑商作业,导致集体资产被个别干部利用,用最低的价钱,无竞争,先斩后奏的方式把沙头东方村民小组近一半的资产,旧厂房,物业,包括在厂房内贵重的土地抢空,据为己有,市值近亿元。这是长安镇有史以来集体资产比例最大的贪污案,所有转走的资产名下全是镇,村,组干部的家属有关。以低于管理费3元以下一平方租出的,以五十年长租的,零管理费的,先后将沙头南区新沙路,裕隆路8号15亩已建产房及在旁15亩空地抢走,市值超4千万,东方村民小组村前路丰润购物商场南,原东方村民小组治安综合楼3层以及旁边的旧广联厂在旁20亩旧厂房全霸占,市值超三千万。沙头东方村民小组佳明厂强拆厂房霸占路旁一千多平方铺面,市值过千万。华基厂路旁5间商铺强行霸占,市值超300万,以及现在中育玩具厂,东引河旁强行霸占兴建中的3000多平方,市值不低于千万,现在正在霸占兴建中的滨河路,东方路段,星宇宾馆后面 厂房过千平方,市值过千万,严重损害村民利益。我们已向镇政府,综合整治办放映多次,铁证如山,不是说老虎苍蝇一起拍,你们如何处理?我希望各位领导高度重视关注,将贪官绳之于法,还村民一个公道。谢谢!
a 2017-04-06 21:34支持(0) 反对(0)
对东莞市塘厦镇振围村东兴大道中“99酒吧”严重噪音扰民的反映
    自2015年7月以来在振兴围东兴大道中附近成立了一间原以“鑫豪娱乐城”命名的酒吧后,周围的厂区员工、工厂、居民、甚至卫生站工作人员的工作与生活实被彻底打乱,每晚起伏超大音乐、音响的重低音、人群的喧哗声、酒后在酒吧附近发疯的嚎叫声浪,半夜打架暄闹,一直持续到凌晨2点至3点,周六周日更是到第二天早晨!!!!节假日期间更甚!!! 2015年7月起至10月间,经周围工厂、居民多次投诉,甚至投诉到省政府、阳光网,且均有反馈回各级部门的处理意见后,原“鑫豪娱乐城”于2015年10月停业整顿后转让给现“99酒吧”业主,政府回复的处理意见是该酒吧停业整顿作好隔音措施后,且噪音达标后才能开业,但是,自2015年11月起新开的“99酒吧”让周围工厂员工、业主、居民、卫生站工作人员更加苦不堪言,噪音情况依然没有改变,期间周围居民、工厂均多次向政府部门投诉,市政府信访办、镇政府也均有回应,但是“99酒吧”噪音污染基至音量更大、夜晚营业时间更长!!!到现在投诉至今也近快二年了,噪音情况处理没有根本改善的结果!!!! 对此我们实在忍无可忍,作为工厂,我们有正常的生产经营!我们要为当地的经济作出贡献!我们要纳税!我们还要正常的休息!!!作为居民多次深夜无法入眠造成神经衰弱,久而久之对正常的生活、工作、小朋友的学习造成严重困扰!!作为卫生站工作人员,无正常休息如何治病救人!! 身为遵章守法的塘厦企业、居民,我们知道根据这些行为已触犯了以下法律:   1、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条 新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准,不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发营业执照。(该类酒巴居然在属于安静生活的工厂及居民小区能堂而皇之领取合法酒类牌照感到非常震惊!!)   2、违反《东莞市城市规划条例》、《东莞市城市规划条例》在简易板房改扩建经营无隔音码措施的酒吧等娱乐场所。(该类酒巴居然在简易的铁皮房内搭建,墙体为简易单空心砖,屋顶为简易泡沫板搭建,试问如何做隔音?隔音有何效果?)   我们作为工厂、卫生站、普通员工、普通老百姓,对于以上现象,只能用老百姓最直接和朴实的方法表达我们的诉求和最强烈的不满,在多次投诉(2015年7月至2017年2月拔打110电话多次,投扩塘厦城市执法队多次,塘厦派出所出出警6次,执法队执法7次,投诉市信放办5次,回复3次,拨打123456市民投诉热线多次,回复5次,2016年2月23日塘厦镇政府及执法局回复开会要求“99酒吧”停业整顿一次,)但至今噪音仍未能得到根本解决,所以也只能再次向我们的父母官求助!!!给我们一人安静一点的工作、生活、休息的环境,近二年来每天都生活在极其痛苦的环境中,所有人都快崩溃了!!!!   我们对在工厂及居民区可核发酒巴牌照及消防监管问题表示严重担扰,类似的酒吧审批项目如何能真正得到民众的认同和理解!!酒吧不管开在哪里,只要能噪音达标、附合法规、不影响其它人的正常生存,就已经足够了!   希望相关政府部门能尽早真正调查,,恢复我们正常的生活环境,共同构建繁荣、和谐的塘厦社区!   切盼尽快解决!!!!我们相信政府!!
杨超 2017-04-06 08:19支持(0) 反对(0)
拖欠员工工资,数额巨大
    我是东莞市合源锋运动制品有限公司 拖欠员工工资的受害者之一,现已拖欠工资多达数万元,周末加班没有加班费,也不给员工购买社保,非法用工不签劳动合同,辛苦打拼缺拿不到工资,对于我这样的农民工对法律的不了解,老板拖欠工资一直都不知道如何解决。烦请东莞市厚街镇政府领导能帮助我要回我该拿的工资。
曾旭 2017-04-05 11:16支持(0) 反对(0)
改造城市人行道,实现人车分流
    由于历史原因,东莞的人行道多数可以停车,造成机动车和行人、自行车在人行道上争道,既不安全也不整洁文明,而且机动车经常把大理石铺设的人行道压裂,形成一个个积水的坑。建议人行道一律不得停车,把有足够宽度的人行道临街部分开设成一条专门的停车道,画设停车线,对拥挤路段设置停车咪表进行收费,人行道统一铺设透水砖步行道和沥青单车道,实现人车分流。为避免仍有车辆驶上人行道,可以加强执法,并在人行道和机动车道分界处设置围栏隔离,并在有可能进入人行道的空缺处设置大石路障。这样做可以整洁大方很多,而且可以一定程度解决停车困难的问题,建议先从城区开始施行,以后成熟了再推广到镇区
标题: 建议人: 联系方式:
建议: