案由:(20200371)关于对东莞主干道实行立体化改造的建议
  对于一座城市来说,经济是基础,交通是命脉。地方经济的发展离不开公路的建设,只有交通便利才能够将地方经济的特色输送到更广阔的市场。对于市民来说,交通设施是出行的必备条件,日常上下班、接送孩子、旅游等都离不开小汽车的使用。其次,东莞作为制造业名城,原材料、配件、成品的运输通通都需要以公路运输为基础,再加上近年来物流和冷链行业逐渐趋向成熟,更需要完善的交通基础作为支撑。但目前,作为东莞的重要主干道,东部快速干线和环城路交通拥堵的现象越发频繁,长此以往,不但影响了市民的出行问题,更是影响了日后经济的发展。经了解,目前东部快速干线和环城路主要呈现以下三方面的问题:

  一是大中型货车数量多、行驶缓慢和占道行驶等问题造成交通堵塞。近几年随着经济的发展,干道沿线镇街的工厂投资日益增长,也促使了货运流通的需求不断增长,加之城区道路大多限制货车通行,东部快速干线和环城路等主干道便成了运输路上的必经之路。但由于环城路客货车不分道,大货车霸占左侧快车道的现象屡见不鲜,近七成以上的交通拥堵由货车故障造成的道路瘫痪和货车碰撞引起的车祸事件造成。这在造成行驶安全的同时,降低了道路通行效率,严重影响市民的日常生活。即便是明显划分了大型车专线的东部快速干线,也因大中型货车不遵守规则行驶而出现同样的现象。

  二是市民车辆数量增多造成交通堵塞。东部快速干线和环城路都是全线主路按双向六车道一级公路标准建设,在开通之初,它们的确很好的解决了市民上下班、接送子女读书的日常需求,但随着社会的发展,市民用车需求增长,两条主干道在容纳车辆使用上显得紧张,一旦上下班高峰期或周六日,交通拥堵更是常态。目前我市汽车保有量已突破323万辆,东莞是制造业名城,梁书记明确提出,要坚持振兴实体经济,做大做强制造业,预计在20-30年间,我市汽车保有量不会减少。

  三是货车超载现象严重,加之道路使用时长和车流量的增加,造成环城路路面不负重荷,特别是环城南路和环城西路路段,出现了不同程度的坑槽、龟裂、网裂等现象,不仅降低了通行效率,更给过往的车辆带来行车安全隐患。
建    议:
  为更好的发挥交通干线对经济发展的拉动作用,坚持交通建设以人为本的理念,提出以下四点建议:

  一是采取“上跨下穿”方式,对东莞主干道实行立体化改造。交通量的持续增加是造成交通拥堵状况的根本原因,原本已有的车道也难以满足未来的需求发展,因此,合理规划高架桥的建设是未来发展的必要趋势。利用高架桥,实现客货车分离,要求小汽车上高架桥行驶,货车在原道路行驶,这样立体化的分离,不但迎合了未来汽车使用量上升的趋势,更能减缓货车占道而带来的拥堵和事故问题。

  二是对干道破损路面分段分期进行修复。环城路路面的破损长期以往,将会留下更大的隐患,立体化改造的同时也要保证原道路的畅通,修复路面刻不容缓。应结合干道的路面情况及各路段车流量的大小,分路段和分时期进行修复。同时,要严把技术关,认真落实修补技术规范,严格执行“划线、割缝、清底、摊铺、压实”等工艺要求,切实保障工程质量,避免刚修复又破损的现象。

  三是在主干道入口加装测重装备,加大处罚力度,对符合条件的司机、车辆、道路运输企业和货运场所经营者一并进行相应处罚。加强对货物源头单位的监管,制止超限超载车辆出场,对涉及违法超限超载运输的货运源头单位严格依法倒查追责。

  四是提高市民的交通法规意识。人是交通系统中的主要组成部分,市民交通法律法规意识的提高,直接影响了交通政策的实施。只有培养、教育市民们的主观能动性,使其积极配合交通部门的工作,才能从源头上解决交通拥堵问题。

提案者 中堂镇政协小组
部门答复

答复单位: 东莞市公路事务中心
答复文号: 东公〔2020〕208号
答复日期: 2020年06月24日
联 系 人: 叶智聪
联系方式: 13798728326
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
  一、基本情况

  (一)环城路情况。环城路是我市城市路网的重要组成部分,由环城东路、环城南路、环城西路和环城北路等4个路段组成。环城路道路标准为城市快速路,沥青混凝土路面,设计使用年限15年,于2005和2008年建成通车。环城路由于使用年限长、车流量大、重车多等原因,导致道路严重损坏,其中部分路段基层已严重损坏、承载能力不足,出现龟裂、渗水等情况。路面主要的病害类型有横向裂缝、网状裂缝、拥包、沉陷、坑槽、车辙、桥头跳车等。目前,环城路整体修缮工程已纳入市品质交通千日攻坚行动计划项目,由市道路建设中心负责组织实施,现正通过政府集中采购的竞争性磋商选取工可编制单位,开展工程可行性研究工作。

  (二)东部快速路情况。东部快速路是我市城市路网的重要组成部分,道路标准为城市快速路,双向六车道,沥青混凝土路面,设计使用年限15年,于2005年建成通车。由于车流量逐年增大,行驶重车多,路面普遍存在沉陷、坑槽、车辙、等病害。2019年年底我中心提出将东部快速路大修工程纳入交通大会战三年行动计划项目。因市财政资金不足,该工程未同意纳入交通大会战三年行动计划项目。

  二、对相关工作建议的回复意见

  (一)关于建议采取“上跨下穿”方式,对东莞主干道实行立体化改造的意见。目前,市道路建设中心正在组织环城路大修工程前期工作,我中心已向市道路建设中心提出了环城路高架方案的意见。另外,我中心将按养护规范推进东部快速路大修(扩建)工作,结合大修(扩建)工程充分考虑“上跨下穿”等建设方案。

  (二)关于建议对干道破损路面分段分期进行修复的意见。为做好环城路维修工作,我中心制定了近期和远期维修计划。近期,我中心将继续大力推进环城路维修工作,为进一步延长道路使用寿命,我中心严格按照养护规范开展道路养护工作,一方面委托市交通工程质量监督站下属的检测中心对维修项目沥青原材料进行检测,确保施工质量;另一方面,根据专家建议计划采取设置盲沟解决排水问题等方式加强基层强度,优化道路结构。远期,市道路建设中心已启动了环城路大修工程前期工作,目前正在抓紧工可编制准备工作。

  (三)关于建议在主干道入口加装测重设备,加大处罚力度的意见。我中心赞同该工作意见,我中心养护二部正在规划治超非现场执法工作,目前已经根据镇街及指挥部要求规划全市25个执法点。

  (四)关于建议提高市民的交通法规意识的意见。该意见主要涉及交通、交警部门职能,建议以上述职能部门的回复意见为准。

  
 
答复单位: 市自然资源局
答复文号: 东自然资函〔2020〕1661号
答复日期: 2020年07月12日
联 系 人: 徐建伟
联系方式: 19928182427
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
  东莞市政协十三届五次会议第20200371号提案《关于对东莞主干道实行立体化改造的建议》收悉。经研究,我局会办意见如下:

  一、随着城市发展,交通承载压力日益增大,干道交通节点拥堵问题日益突出,我局基于部门职能,在规划层面深入研究,积极应对。

  二、我局编制的《东莞市城市总体规划(2016-2035年)》提出加强与高速路网的衔接,以快速路为骨架,完善主干路网络,形成以各组团为中心、各组团中心互联的多中心放射状的市域道路体系,强化组团之间以及组团内部交通联系。规划新建环莞快速(二期、三期)、沿海公路、桑茶快速和莞凤路等,与已建的环城路、东部快速、松山湖大道、环莞快速(一期)、港口大道、水乡大道、莞穗路、北王路、莞龙路、莞樟路、莞长路、石大路和东深公路等,形成“环状+放射状”的市域快速路网络。通过干道体系网络化,新增机动化出行通道等方式,提升交通出行可达性,提高道路系统服务效率。

  三、针对东部快速干线和环城路等主干道客货混行等现象问题,我局编制的《东莞市城市总体规划(2016-2035年)》提出构建多方式一体化的货运通道体系,完善市域高快速路网、提升港口服务能力、建立完善口岸体系等,构建公路、水运、铁路多方式一体化、高效协同的物流体系。规划形成公路、港口、水运和铁路协调发展的货运交通发展模式,构筑完善的货运通道和集疏运系统,构建由水运航道、铁路和公路组成的市域货运通道,实现客货分离。

  
 
答复单位: 交警支队
答复文号: 东公交函〔2020〕518号
答复日期: 2020年07月22日
联 系 人: 黄勇军
联系方式: 13509021156
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
            关于市政协十三届五次会议第20200371号提案的会办意见

市交通运输局:
  市政协十三届五次会议第20200371号提案《关于对东莞主干道实行立体化改造的建议》收悉,根据我支队职能,现将会办意见回复如下:
  关于建议第四点提高市民的交通法规意识,我支队积极开展以下几方面工作。
  一、加强“七进”宣传工作
  针对东部干线、环城路交大型客货车较多、货车超载现象严重,交警部门将强化精准宣传,深入客货运企业,面对面向大型客货车司机开展交通安全宣传,同时跟企业负责人签订安全运输“责任书”。同时,将加大货车整治行动宣传,高频次曝光货车违法行为,约谈相关运输企业,开展违法通报、交通安全教育。
  二、强化路面交通安全提示
  充分利用路面LED电子显示屏,开展交通安全宣传,将交通提示、法律法规、处罚提示等通过通俗易懂的方式告知广大驾驶员。
  三、加大交通事故快处快赔的宣传力度
  多渠道、多平台广泛宣传交通事故快处快赔处理模式的便利性,引导广大驾驶员通过快处快赔处理轻微交通事故,有效缓解轻微事故造成的交通拥堵,减少次生事故的发生。
  四、搭建交通安全宣教网络
  根据市民普遍通过手机浏览资讯的习惯,我们通过宣传、公安、交通运输、教育、应急管理、住建等部门的协调联动,在全市各机关团体、企事业单位、学校、社区、住宅小区中搭建微信群宣传网络,充分利用各类微信群和朋友圈,尽可能把交通安全宣传资讯推送到每一位市民,不断扩大交通宣教的覆盖面,提升市民交通安全文明意识。
  
                                                                 东莞市公安局交通警察支队
                                                                    2020年7月16日
  
 
答复单位: 交通局
答复文号: 东交函〔2020〕163号
答复日期: 2020年07月31日
联 系 人: 刘一鸣
联系方式: 22002138
反馈意见: 满意
反馈备注: 经核实达到要求,给予通过
答复内容:
  中堂镇政协小组:

  贵小组在东莞市政协第十三届五次会议提出的《关于对东莞主干道实行立体化改造的建议》提案收悉。经综合市自然资源局、市公安局交警支队、市公路事务中心等职能部门意见,现答复如下:

  一、关于东莞主干道实行立体化改造情况

  目前,市自然资源局、市交通运输局正分别开展《东莞市城市总体规划(2016-2035年)》和《东莞市干线路网规划》,对我市全域和中心城区干线路网进行综合分析,结合城市发展对市域干线路网和客货通道可行性研究,采取重点干线快速化改造、拥堵节点治理以及客运通道分离等措施,缓解交通通行压力。现阶段我市莞太路快速化改造工程、莞长路提升工程、石竹路下穿四环路项目、国道G220凤岗段改造工程以及松山湖大道新建同沙立交左转匝道工程等一批立交化改造项目正在开展前期工作。下来我局将扩大研究范围,根据交通实际对环城南路等重点区域交通立交化改造进行研究,并逐步实施。

  二、关于环城路破损路面修复情况

  环城路是我市城市路网的重要组成部分,由环城东路、环城南路、环城西路和环城北路等4个路段组成,设计标准为城市快速路,沥青混凝土路面,设计使用年限为15年,于2005和2008年建成通车。由于使用年限长、车流量巨大、重车巨多等原因,部分路基路面已严重损坏,为做好环城路维修工作,市公路事务中心制定了近期和远期维修计划。近期,市公路事务中心将继续大力推进环城路维修工作,严格按照养护规范开展道路养护工作,一方面委托市交通工程质量监督站下属的检测中心对维修项目沥青原材料进行检测,确保施工质量;另一方面,根据专家建议计划采取设置盲沟解决排水问题等方式加强基层强度,优化道路结构。远期,市道路建设中心已启动了环城路大修工程前期工作,目前正在抓紧工可编制准备工作。

  三、关于主干道加装治超非现场执法设备情况

  2018年,市公路事务中心在国道G220凤岗金凤凰大桥路段单向试点建设了我市第一个治超非现场执法点,于2019年2月28日投入执法。运行后,该路段超限超载行为呈明显下降趋势(同比减少将近65%),公路交通秩序明显好转,路容路貌和公路路况也有了较大的改善。根据《东莞市品质交通千日攻坚行动任务清单(2020-2022年)》,市公路事务中心计划分三年再建设25个治超非现场执法点。目前,市公路事务中心已完成该项目工程可行性研究报告,正开展设计和概预算编制工作。

  四、关于提高市民的交通法规意识情况

  一是加强“七进”宣传工作。针对东部干线、环城路交大型客货车较多、货车超载现象严重,交警部门将强化精准宣传,深入客货运企业,面对面向大型客货车司机开展交通安全宣传,同时跟企业负责人签订安全运输“责任书”。同时,将加大货车整治行动宣传,高频次曝光货车违法行为,约谈相关运输企业,开展违法通报、交通安全教育。二是强化路面交通安全提示。充分利用路面LED电子显示屏,开展交通安全宣传,将交通提示、法律法规、处罚提示等通过通俗易懂的方式告知广大驾驶员。三是加大交通事故快处快赔的宣传力度。多渠道、多平台广泛宣传交通事故快处快赔处理模式的便利性,引导广大驾驶员通过快处快赔处理轻微交通事故,有效缓解轻微事故造成的交通拥堵,减少次生事故的发生。四是搭建交通安全宣教网络。根据市民普遍通过手机浏览资讯的习惯,我们通过宣传、公安、交通运输、教育、应急管理、住建等部门的协调联动,在全市各机关团体、企事业单位、学校、社区、住宅小区中搭建微信群宣传网络,充分利用各类微信群和朋友圈,尽可能把交通安全宣传资讯推送到每一位市民,不断扩大交通宣教的覆盖面,提升市民交通安全文明意识。

  谢谢贵小组的建议,希望贵小组能继续关心和支持我市交通事业的发展,提供更多宝贵的建议。

  
 
答复单位: 城建工程管理局
答复文号: 20200371
答复日期: 2020年08月11日
联 系 人: 庾小文
联系方式: 13751212553
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
市交通局:
由中堂镇政协小组提出的《关于对东莞主干道实行立体化改造的建议》(第20200371号)收悉。根据工作要求,结合我局工作职能,现将我局对相关内容的会办意见函告如下:
一、近年来,我市持续在加快城市主干道建设,完善我市交通格局方面发力,推行交通拥堵节点治理、打通“断头路”等工作,提升公共交通服务品质。市城建局作为全市综合交通运输联席会议成员单位之一,一直高度重视,积极主动参与其中,自2018年以来,一批由市城建局负责实施的交通建设项目相继通车,如,环莞二期、银龙路(银龙桥)、前三批市交通拥堵节点治理改善工程、松山湖大道中医院路段拥堵节点治理、市中心区主干道交通改善、环城北路滘联立交西行入口等一批项目先后通车,对改善全市交通运行状况,提升道路通行能力和服务水平具有积极意义。今年,市政府一号文提出要着力推动品质交通千日攻坚行动,其中不少项目由市城建局负责实施,市城建局将按照市委市政府的总体部署,继续抓好相关重大交通基础设施建设工作,稳步推进第四批、第五批交通拥堵点整治相关项目建设。
二、对于本提案提出对东莞主干道实行立体化改造的相关建议,我局认为相关建议符合我市全力打造“湾区都市、品质东莞”的战略部署,对改善东莞城市交通通行能力、提高城市交通规划和建设品位等方面有着积极意义。建议贵局联合自然资源、住建等部门就相关建议的可行性开展专题研究及针对性调研。我局将结合工程管理实际,进一步发挥专业和经验等方面优势,主动作为,密切配合相关行政主管部门做好相关工作。
特此函复
东莞市城建工程管理局
2020年8月11日


办理单位 交通局,市自然资源局,东莞市公路事务中心,城建工程管理局,交警支队
网友评价
支持 0   反对 0