案由:(20200344)关于优化水乡大道货运交通管制措施的建议
  2020年3月19日,东莞市公安局交警支队发布《关于实施水乡大道(东环路-港口大道段)货运交通管制措施的通告》,决定自5月1日起,对水乡大道(麻涌东环路-道滘港口大道段)实施货运管制,具体为:一、水乡大道(麻涌东环路-道滘港口大道段)所有载货汽车每天7:00-9:00、17:00-20:00禁止通行;二、水乡大道(麻涌东环路-道滘港口大道段)非本市载货汽车、本市籍中型及以上载货汽车每天7:00-20:00禁止通行。三、水乡大道(麻涌东环路-道滘港口大道段)全天所有危化品运输车辆禁止通行。

  管制措施实施后,虽然短期内对水乡大道车流管控有所帮助,但对水乡片区各镇街企业影响非常大,特别在今年面对新冠肺炎重大疫情影响最困难时期实施限制,增加企业物流成本和效率,企业意见非常大。具体影响体现在:

  1、将会给水乡片区麻涌、洪梅、沙田、望牛墩、道滘、东莞港带来巨大负面影响。水乡片区是东莞镇街中的排名较落后的地区,经济起步晚,底子薄,麻涌镇、洪梅、望牛墩等镇又是全国粮油制造基地、造纸基地、港口物流重镇,重要的大宗商品制造基地。水乡大道作为水乡片与外界互联互通的生命线通道,关乎沿线企业的生存发展,每天货物通告量通行量数以万吨计,如果实施交通管制,外籍车禁行,除增加绕行运输成本、高速费(预计每年超数亿元)外,产品进出严重受阻,企业生命通道将被阻断,生产经营活动将被迫停滞,加上目前疫情影响,势必加剧经济下行,大量员工失业,社会不稳。

  2、目前国内外疫情影响并未过去,作为外向型经济的代表,东莞在本次疫情所受影响首当其冲,制造企业无不举步维艰,在此时实施货车禁行交通要道的措施无异于使企业雪上加霜,也不符合国家、省、市相关促进企业复工复产,全力恢复经济正常运行的方针。

  3、水乡大道自2014年2月开通以来,产生的经济效益有目共睹,尤其是对水乡片区经济欠发展镇街起到了巨大的推动作用,各镇街也得益于水乡大道的带动进入了快速增长阶段。正是由于以上原因,如果此时对水乡大道货车禁行,实属自废武功,违背了东莞制造业立市的根本发展方针。

  4、从水乡大道当前的通行情况看,车流高峰期最长等一个红绿灯即可通知,没有常态化的拥堵,并未达到非限行不可的地步,相关部门应当充分进行实地调研,审慎的制定限行措施。
建    议:
  为真正做到梳解交通压力与兼顾社会经济发展两不误,实事求是的解决问题,建议优化水乡大道货运交通管制措施,具体如下:

  1、优化水乡大道限行路段,改为望牛墩望沙路口-港口大道路口,确保进出麻涌镇及麻涌港区货车能通过望沙路连接环城路,且不限时,此方案虽然有绕行,但可将影响降至最小。

  2、缩短水乡大道所有载货汽车每天7:00-9:00、17:00-20:00禁止通行时间,优化为每天7:00-9:00、17:30-19:30。

  2、取消对外籍车限制,按本市籍车同等对待。从目前物流企业的行业特点看,90%以上承运车辆均为外籍,完全禁止外籍车通行不现实,难以操作,建议实事求是的解决。

提案者 汤革新
部门答复

答复单位: 水乡管委会
答复文号: 东水乡函〔2020〕82号
答复日期: 2020年06月29日
联 系 人: 郑秋生
联系方式: 88089182
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
一、水乡大道是水乡功能区主要交通通道,自建成以来,极大地方便了群众出行和货物运输,对水乡地区的社会经济发展发挥了重要作用。随着水乡功能区土地整备工作和水乡大道沿线 TOD 综合开发的逐步推进,水乡大道也由单纯承担过境交通的客货干道逐步转化为兼顾过境交通与内部通勤交通的城市景观大道,但近年来,水乡大道车流量的逐步增大,水乡大道承担着巨大的通行压力,客货混行、功能复合,主要路口高峰期拥堵严重、货车事故频发等问题日益突出,严重影响了水乡大道沿线城市品质的提升:一是近年来水乡大道货车事故频发,已造成了多人伤亡和较大的经济损失,特别是 2019 年8 月望洪路口发生了一起较大交通安全事故,导致 3 人死亡,对社会造成重大影响;二是水乡大道货运交通量已超过客运交通量,高峰期间,望洪路口和道洪路口等主要路口通行能力也已基本饱和,拥堵严重,对水乡大道的通行造成较大影响;三是水乡大道通行货车普遍存在超限超载和遗漏抛撒等违规行为,多次造成路面破损和货物遗漏路面等问题,既对行车安全造成较大影响,也加大了路面修复和环卫保洁清扫压力。为解决有关问题,提升水乡大道沿线城市品质,经组织第三方机构进行详细分析调研,并广泛征求市直部门和周边镇街意见,我委向市政府提出了对水乡大道实行交通管制的建议。经市政府同意,水乡大道(东环路至东港立交段)自 2020 年 5 月 1 日起实行交通管制。
二、经调查分析,水乡大道实行货运交通管制措施后,相关企业可通过广深高速、沿江高速、G107、环城西路、东环路、疏港大道延长线、望沙路、望洪路、粤晖路等通道进行疏解,也可在非限行时段通行,确需在禁行路段通行的,也可向贵单位申办通行证后通行。
三、针对提出的优化水乡大道货运交通管制措施建议,下来,我委将组织相关单位对水乡大道实行货运交通管制措施后的效果和影响进行评估,并根据实际情况,认真研究吸纳,积极会同贵单位进一步优化水乡大道货运交通管制措施。
 
答复单位: 交警支队
答复文号: 东公交函〔2020〕687号
答复日期: 2020年09月23日
联 系 人: 黄勇军
联系方式: 13509021156
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
  关于对东莞市政协十三届五次会议第20200344号提案的答复

尊敬的汤革新委员:
  您提出的《关于优化水乡大道货运交通管制措施的建议》收悉,感谢您对交通管理工作的关心与支持。现根据我支队的相关职能,将办理情况答复如下:
  水乡大道货车限行措施是由我市水乡管委会发起,经市政府同意,由市公安局于2020年3月19日颁布,从5月1日正式施行的交通管制措施。收到您的提案后,我支队会同水乡管委会对水乡大道限行措施再次进行了梳理。
  一、制定限行措施的初衷
  水乡大道是水乡功能区的主要交通干道,自建成以来,极大地方便了群众出行和货物运输,对水乡地区的社会经济发展发挥了重要作用。随着水乡功能区土地整备工作和水乡大道沿线TOD 综合开发的逐步推进,水乡大道也由单纯承担过境交通的客货干道逐步转化为兼顾过境交通与内部通勤交通的城市景观大道。近年来,随着水乡大道车流量的逐步增大,部分交通问题逐步凸显:一是货车事故频发,造成了多人伤亡和较大的经济损失;二是货运交通量已超过客运交通量,高峰期间,望洪路口和道洪路口等主要路口通行能力已基本饱和,拥堵常发,对水乡大道的通行造成较大影响。因此,为改善水乡大道的通行状况,相关部门在报请市政府同意后,推出了上述交通管制措施。
  二、限行后的绕行建议及兜底措施
  水乡大道实行货运交通管制措施后,相关企业可通过广深高速、沿江高速、G107、环城西路、东环路、疏港大道延长线、望沙路、望洪路、粤晖路等通道进行绕行,也可在非限行时段通行,确需在禁行路段通行的,可向交警支队交通管理服务中心(南城西平)申办通行证。
  三、关于调整限行措施的建议
  根据相关文件要求,交通管制通告最长有效期为5年,在通告到期前需开展评估,决定是否调整或结束通告。针对优化水乡大道货运交通管制措施的建议,水乡管委会将组织相关单位对水乡大道实行货运交通管制措施后的效果和影响进行评估,并根据实际情况认真研究调整交通管制措施的必要性及可行性。交警部门将配合水乡委,根据市政府决定,适时调整交通管制措施,更好地服务经济社会的发展。
  


办理单位 交警支队,水乡管委会
网友评价
支持 1   反对 0