答复单位: 市自然资源局
答复文号: 东自然资函〔2020〕1659号
答复日期: 2020年07月12日
联 系 人: 徐建伟
联系方式: 19928182427
反馈意见:
反馈备注:
答复内容:
东莞市政协十三届五次会议第20200334号提案《关于莞惠路樟木头镇标路口及百果洞水果市场路口建设高架跨线桥的建议》收悉。经研究,我局会办意见如下:
一、樟木头所在城市组团为东南组团,组团规划定位为对接深圳的现代产业发展集聚区、区域商务和休闲旅游中心;对接深圳,加快集聚现代产业,提升产业园区的发展水平,实现产业集群发展;充分发挥山区环境资源优势,提升旅游度假功能,发展都市高端休闲服务,打造深莞惠合作的先行区和桥头堡。
二、我局组织编制的《东莞市城市总体规划(2016-2035年)》中提到,加快推进莞凤公路的建设和樟木头大道--东深二路--深一通道的升级改造,将有效缓解樟木头片区交通出行压力。
三、我局参与编制的《东莞市交通发展白皮书》中提到,规划提升樟木头站、常平站等铁路枢纽功能,完善交通接驳体系,优化运输结构,推动大宗货物及中长距离货物运输向铁路转移,强化铁路物流体系建设,降低货运交通对于城市道路干扰。
四、对于樟木头镇政协小组提出的关于莞惠路樟木头段改造的建议,我局认为有相当的必要性和可行性,建议由贵局会同樟木头镇开展专题研究,我局将密切配合有关工作。
答复单位: 樟木头镇
答复文号: 樟府函【2020】81号
答复日期: 2020年08月10日
联 系 人: 蔡桂珍
联系方式: 13686600876
反馈意见:
反馈备注:
答复内容:
关于对莞惠路樟木头段堵塞治理建议回复意见的函
市交通局:
东莞市议案建议提案管理督办系统转来《关于莞惠路樟木头镇标路口及百果洞水果市场路口建设高架跨线桥的建议(案号20200334)》及《关于莞惠路樟木头镇标路口及百果洞水果市场路口建设高架跨线桥的议案(案号20200185)》已收悉,我镇高度重视,镇主要领导立即要求相关部门跟进处理。提案提出两点建议:一是在镇标路口处建设高架立交桥,直接与东深公路对接,方便两条主干道路的互联互通,减少车辆转道中的梗阻;二是在百果洞信号灯路口处,建设高架跨线桥,让莞惠线直行车辆更顺畅。经研究,我镇同意该提案建议。由于莞惠路、东深路属于省道,建议由市相关部门统筹实施。
特此回复。
樟木头镇人民政府
2020年8月10日
(联系人:黄晓东;联系电话:82120550。)
答复单位: 交通局
答复文号: 东交函〔2020〕241号
答复日期: 2020年09月07日
联 系 人: 程功
联系方式: 22002162
反馈意见:
反馈备注:
答复内容:
樟木头镇政协小组:
贵小组在东莞市政协第十三届五次会议提出的《关于莞惠路樟木头镇标路口及百果洞水果市场路口建设高架跨线桥的建议》提案收悉。经综合各职能部门意见,现答复如下:
一、莞惠公路(S357线)是我市连接惠州市的主要通道,也是我市东部镇街企业货物经深圳出口的主通道,对促进深莞惠经济社会繁荣具有重要战略意义。目前莞惠公路整体较为拥堵,已经影响了社会经济的发展。为改善莞惠公路拥堵状况,我局于2018年开展了S357 莞惠公路快速化改造研究,并完成了项目建议书,拟对莞惠公路全线快速化改造,方案包含镇标路口及百果洞水果市场路口改造。由于该项目不符合三年优先保障项目的六大原则,经市政府审定被列入三年非优先保障项目,暂缓实施。
二、莞惠公路快速化改造工程项目属于市财政投资项目,根据《东莞市人民政府关于加快建设现代化综合交通体系 打造粤港澳大湾区品质交通城市的实施意见》,属于市投资范围且未落实市财政资金保障的交通基础设施项目,属地镇街(园区)同意先行出资建设的,允许纳入品质交通千日攻坚行动重点项目。由属地镇街(园区)或市属单位先行建设,待3年后相关项目满足安排投资计划条件时,由市财政分年返还。 为加快莞惠公路快速化改造工程项目建设,建议樟木头镇政府合理运用相关政策,按程序向市品质交通千日攻坚行动总指挥部申请先行垫资建设计划。
三、我局将积极协调市品质交通千日攻坚行动总指挥部和樟木头镇政府将莞惠路樟木头镇标路口及百果洞水果市场路口申请纳入镇街垫资项目,争取早日落地。
谢谢贵小组的建议,希望贵委继续关心和支持我市交通运输事业的发展,提供更多宝贵的建议。
|