案由:(20200391)关于在东城街道南城路东城医院路段建设人行天桥的建议
  一、南城路东城医院段现状

  东城街道南城路位于东莞市中心城区,周边中小学校、商业、居住聚集区,该路段地方人流车流密集,拥堵成为常态。东城街道唯一的区属按照二级管理的公立综合性医院东莞市东城医院正位于南城路两侧,拥有530多名员工,开放床位300张,日门诊量2000多人次、年住院近1.1万人次。但由于历史和发展的原因,该医院成为全市唯一一家横跨主干道路两侧的医院,该院按照功能划分,南城路南侧为门诊部、急诊部(原文一文具所在的一层和二层,装修中)、门诊二区(原东城农商行大楼),南城路北侧为住院楼,为此不论是刮风下雨还是烈日炎炎,患者就医检查、住院治疗等以及530多名医护员工的每天诊疗工作都需要多次横穿马路,人车交汇,存在很大的交通安全隐患,严重影响了患者的就医感受和医护工作人员的服务时效。

  
建    议:
  为减少交通意外事故, 保障市民和医护工作者就医及工作安全,方便群众就医,提高医护人员的服务效率,为此建议:
       1. 尽快加设医院之间南城路过街的交通管控设施,如行人通行绿灯等,方便群众和医护人员穿越道路。
       2. 有关部门进行详细实地调查,科学规划,集思广益,破解难题,在东城街道南城路东城医院路段建设楼宇连廊或人行天桥,实行人车分流,实现东城医院门诊楼与住院楼间跨越道路无缝联接, 避免车流和人流平面相交以减少冲突,提高车辆通行速度改善交通环境,提升城市形象,提高人民群众幸福感和获得感。
  

提案者 项子涵
部门答复

答复单位: 市自然资源局
答复文号: 东自然资函〔2020〕1655号
答复日期: 2020年07月12日
联 系 人: 徐建伟
联系方式: 19928182427
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
  东莞市政协十三届五次会议第202000391号提案《关于在东城街道南城路东城医院路段建设人行天桥的建议》收悉。经研究,我局会办意见如下:

  一、提案提出尽快加设医院之间南城路过街的交通管控设施,方便群众和医护人员穿越道路,我局表示十分赞同,建议可加设过街信号灯、护栏、风雨连廊等设施,引导行人过街,为交通车辆及行人创造一个良好的交通环境。

  二、关于建设人行天桥问题,应充分考虑空间布局,在解决人车分流、提高行人过街安全性及车辆通行速度、改善交通环境的同时,应充分考虑人行天桥地面梯口占用人行道空间、无障碍设施的布置等影响因素,应对建设人行天桥的可实施性进行充分论证。

  
 
答复单位: 莞城街道
答复文号: 莞城府函[2020]506号
答复日期: 2020年08月25日
联 系 人: 王雨舟
联系方式: 18899742629
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
东城街道办事处:
  东莞市政协提案第20200391号《关于办理政协提案第20200391号通知》收悉,现答复如下:
  南城路国土权属与道路管辖均属东城街道,因该路段目前的控规纳入莞城控规范围,如建设人行天桥需进行相关调规工作,我街道将积极配合。另外,因南城路插花于莞城核心地段,建议该路段建设人行天桥的设计方案应充分考虑与莞城建设风格相协调。
  特此答复
  
莞城街道办事处
2020年8月24日
  
 
答复单位: 东城街道
答复文号:
答复日期: 2020年09月07日
联 系 人: 胡亮
联系方式: 23172999
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
  一、关于加设交通管控设施建议

  南城路道路属莞城街道管辖范围,经莞城交警大队实地勘察,目前该道路交通管控情况为:距离东城医院不远的岗贝路口已有完善的交通红绿灯设施;在东城医院附近,已有过街人行横道供行人过往使用。一般双向四车道相邻两个过街人行交通管控设施建议最优间距为300-500米,东城医院过街人行横道距离岗贝路口约260米,如设置过街人行交通管控设施,两个设施间距过近,容易造成行人溢出和车辆交通拥堵;此外,如医院遇到抢救病人等紧急情况需要通过人行横道时,设置过街人行交通管控设施可能导致延误治疗时机。

  据莞城街道反馈,如确需增加过街人行交通管控设施,考虑到该路段目前车流量状况,可研究安装人行触发红绿灯,即当行人按下按钮时,9秒(时间可调)后机动车黄闪信号灯过渡,行人绿灯点亮;无行人过街时,一直保持机动车通行。同时,在门诊与院区之间划定交通网格线,当交通信号灯触发停车时,车辆不能停在网格线内,方便行人通行。但具体是否可行,还需提交详细的建设方案至东莞市交警支队以及相关职能部门进行实地研究并开展专家论证后确定。

  二、关于楼宇连廊或人行天桥建议

  (一)关于建设楼宇连廊。根据《城市道路工程设计规范》(CJJ37) 3.4.3要求:道路最小净高须在4.5米以上。为保证南城路通行,根据现场环境,建议选取门诊大楼及住院楼二层及以上作为封闭连廊接口处。经设计师现场估算,以18000元/㎡估算,连廊造价约270万元。现状道路有高压变电箱一处,地下已铺设高压电缆、污水管、CATV电缆、电信光纤等市政管线。建设连廊地桩基础须迁改上述市政设施、管线,前期协调、设计难度较大,迁改费用及相关影响暂无法估计。综合考虑南城路现状宽度较窄、车流量较少、在规划中处于城市次支道路的定位、门诊楼与医技大楼之间已划有人行通道及施工难度等因素,不建议修建楼宇连廊。

  (二)关于修建人行天桥。经专业设计人员研究,南城路为次支路,现状宽度较窄,车辆通行需求不多。同时,根据《城市人行天桥与人行地道技术规范》(CJJ 69-95)2.2条规定:“天桥与地道每端梯道或坡道的净宽之和应大于桥面(地道)的净宽1.2倍以上。梯(坡)道的最小净宽为1.8m。”南城路现状人行通道宽度不足,难以满足天桥建设需求,不建议修建过街人行天桥。


办理单位 东城街道,市自然资源局,莞城街道
网友评价
支持 0   反对 0