案由:(20200387)关于从莞高速“东部快速路站”更名为“企石站”的建议
  从莞高速公路东莞段(含清溪支线)项目,系由东莞市交通投资集团有限公司下属单位东莞市路桥投资建设有限公司投资建设。项目全长约57.7公里,设计时速100公里/小时。从莞高速公路东莞段(含清溪支线)建成后,设置了“石排” 、“东部快速路” 、“常平北” 、“樟木头南” 、“清溪” 、“塘清” 、“清溪湖”等7个匝道收费站,纳入全省高速公路联网收费系统,对过往车辆实行封闭式收费。其中,从莞高速公路主线是东莞市“五纵四横六连”高速公路收费网的“第四纵”,清溪支线接原龙林高速组成“第三横”,支线起于塘厦镇林村,接原龙林高速,向东经过企石终于惠州约场北,连接武深高速。
  2019年11月30日,从莞高速公路三期(清溪支线清溪湖互通至约场北互通段)正式通车。新通车高速路段可直接连接从莞高速公路主线和博深高速,经惠塘高速北上博罗可节省约30分钟,南下深圳盐田方向可节省约20分钟,在2016年,“东部快速路站”已划归潮莞高速管理。从莞高速公路全线通车后,能够实现莞深高速与武深高速的快速通达,打通湾区交通脉络,更好地促进深莞惠经济一体化,为群众北上,南下交通提供出行便利,推动湾区城镇融合发展。
  随着从莞高速公路全线通车后,从“东部快速路站”进出的车辆大幅增加,现每日的车流量超过5万辆次,该站点主要服务企石、桥头、横沥、石排等周边镇街。随着松山湖统筹东部工业园(企石园区)进入实质性开发阶段,并且随着我镇多个重大项目加快推进,通过“东部快速路站”进入我镇的车辆将会持续增加,但是“东部快速站”指示不清晰。
  从莞高速“东部快速路站”收费虽然站位于我镇与横沥镇的交界位置,但我镇承担着该站点的实际管理工作。今年初新冠肺炎疫情发生以来,我镇根据市疫情防控指挥部的部署,在从莞高速“东部快速路站”收费站出口设置联合检疫站,组织公安、交通和医务等相关人员对来莞车辆开展联合检查。截至该联合检疫站撤销之日,我镇共出动公安、交通和医务人员及其他人员3394人次,检查来莞车辆10万余辆次,检查来莞人员23万余人次,所有检查和重点人员运送工作(从该站点出口排查到的重点人员均送至我镇的集中隔离点)均由我镇承担。
  高速公路收费站命名对引导驾驶及属地宣传具有重要作用,若命名不科学,不仅达不到属地宣传的作用,而且容易对驾驶人员产生误导。目前关于高速公路收费站的命名还没有明确的标准,但从我市的情况来看,许多高速公路收费站名均以属地镇来命名,比如:2016年4月,原虎岗高速东莞段收费站“东莞东火车站”的名称,该命名被指显示不清晰,表达意思不明确,容易被误认为指往火车站,故后来该收费站更名为“东莞东站”。另外,其他交通要道也以属地来命名,比如原命名的“虎门二桥”也于2019年5月更名为“南沙大桥”。以“东部快速路站”作为高速公路收费站名同样存在命名不清晰且站名较长不易记忆的问题。
  
建    议:
  建议将从莞高速“东部快速路站”更名为“企石站”。

  

提案者 企石镇政协小组
部门答复

答复单位: 市交投集团
答复文号: 东交投函〔2020〕349号
答复日期: 2020年07月23日
联 系 人: 邝巧如
联系方式: 13729942534
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
  市交通运输局:

  东莞市十六届人大六次会议提案第20200387号《关于从莞高速“东部快速路站”更名为“企石站”的建议》。经研究,结合我司工作职责,提出会办意见如下:

  一、东部快速站的基本情况

  (一)基本情况

  东部快速站位于横沥镇和企石镇的交界,无缝连接东部快速路,车辆能直达茶山镇、横沥镇、石排镇、企石镇、莞深高速上屯收费站,受从莞高速惠州段通车运营和周边存在多个大型工业区影响,该站出、入口车流呈现较快增长态势,出口日均车流约2.1万,入口日均车流约2.09万。

  (二)占地情况

  经统计,从莞高速东部快速互通立交(含收费站)总面积279078.95平方米(418.61亩),其中地属企石镇面积77354.4平方米(116.03亩),地属横沥镇面积135026.52平方米(202.54亩),占东部快速路用地66698.03平方米(100.04亩)。

  二、会办意见

  (一)东部快速互通位于企石镇和横沥镇交接位置,东部快速路与从莞高速公路通过互通A、B、E、F匝道拼接,考虑到作为东莞市东西向主干道东部快速路已通车多年,沿线群众及过往车辆对东部快速路走向及连接区域也已十分清楚,以东部快速路站命名可以清晰地引导车辆进出从莞高速公路。此外,自“东部快速路站”出口驶入东部快速路站可直达横沥、石排、企石、桥头等镇区,若将名称更改为“企石站”,其他镇区可能会有异议,为避免争议,建议市政协同时征求其他沿线镇区意见。

  (二)目前关于高速公路收费站的命名虽然没有明确的标准,但高速公路收费站命名应以引导司机驾驶为主。同时,根据广东省交通运输厅发布的《广东省高速公路交通标志和标线设置技术指南》,对于高速公路的服务对象和功能而言“城市快速路”信息重要程度大于“一般地区(乡、镇、村)”。我司秉持以上原则,在收费站连接城市主干路的情况下,一般以主干路名称命名,如虎岗高速莞樟路站和东深路站均以边接相应的主干线路名称命名。东部快速路是东莞市内一条重要的交通主干线,通过东部快速立交与从莞高速公路对接,以“东部快速路”命名能够起到很好的交通引导作用。

  鉴于上述原因,我司建议维持使用“东部快速路站” 命名。

  特此复函。

  
 
答复单位: 交通局
答复文号: 东交函〔2020〕133号
答复日期: 2020年07月23日
联 系 人: 田洪睿
联系方式: 22002603 
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
  企石镇政协小组:

  贵组在东莞市政协第十三届五次会议提出的《关于从莞高速“东部快速路站”更名为“企石站”的建议》提案收悉。经综合市交投集团和横沥镇意见,现答复如下:

  一、从莞高速公路收费站设置和命名情况

  从莞高速公路东莞段(含清溪支线)于2019年11月全线建成通车,经省政府同意批准已联入国家收费路网。全线共设置8个收费站,其中从莞高速东部快速互通设立东部快速路收费站,根据广东省交通运输厅发布的《广东省高速公路交通标志和标线设置技术指南》,对于高速公路的服务对象和功能而言“城市快速路”信息重要程度大于“一般地区(乡、镇、村)”。在收费站连接城市主干路的情况下,以主干路名称命名,如虎岗高速莞樟路站和东深路站均以边接相应的主干线路名称命名。东部快速路为我市“两环七射四横三纵两连”快速路网的组成部分,社会认知度高。从莞高速通过东部快速路的连接,服务范围辐射至东部快速沿线镇(寮步、茶山、东坑、石排、企石、桥头等),以东部快速路命名该收费站指引清晰、合理。收费站选址和命名均按程序报省同意批准。

  2014 年市交投集团就从莞高速公路东莞段两阶段施工图设计(安全设施)征求企石、横沥等有关镇政府、单位对从莞高速收费站及交通指路标志牌等设计的意见,企石镇书面回复无意见。2014年5月我局组织召开从莞高速公路东莞段(含清溪支线)交通工程及沿线附属设施施工图设计评审会,企石、横沥镇均有代表参会,企石镇参会代表表示无意见。

  二、有关收费站更名沟通协调进展情况

  7月1日,市政协到我局开展调研工作,我局与会办单位市交投集团就东部快速路站更名的建议与市政协有关领导和委员进行了深入的交流和沟通。

  7月8日我局就东部快速路站更名问题书面征求横沥镇意见,横沥镇于7月13日书面反馈不同意更名为“企石站”,横沥镇认为从莞高速“东部快速路站”出入口涉及到企石、横沥、石排、桥头等四镇,交通出行便利,为四镇带来较好的经济效益,若以某一镇名称命名,不利于其余镇街的发展,容易造成误导,不建议以某一镇名称命名,以偏概全。

  三、“东部快速路站”更名为“企石站”存在较大困难

  首先,因东部快速路站位于横沥、企石两镇交界处,利用两镇土地建设,东部快速路站更名需征得横沥镇同意,而横沥镇已明确不同意更名为“企石站”。

  其次,收费站更名需重新报省厅审批,提案提出的更名理由说服力不强,综合全市定位以及信息重要性程度考虑,省厅同意的可能性不大。

  再者,从莞高速公路经省政府同意批准已联入国家收费路网,包括沿线设置的8个收费站。若收费站更名经审批同意,需向省联合电服公司申请修改费率等,并重新调整沿线和周边路网配套的指示标志,有关标志牌的调整费用需由企石镇负担。

  综上所述,我局建议继续维持从莞高速“东部快速路站”的名称,我局将督促市交投集团做好从莞高速公路以及沿线各收费站运营管理工作,更好地促进我市东部地区经济和深莞惠经济一体化发展,为群众提供出行交通便利,推动湾区城市融合发展。

  谢谢贵组的建议,希望贵组继续关心和支持我市交通运输事业的发展,提供更多宝贵的建议。

  


办理单位 交通局,市交投集团
网友评价
支持 0   反对 0