案由:(20200376)关于进一步加强校舍建设和维护管理,防范重大安全事故的建议
  校舍建筑的质量安全是一个关系到学生、教师和家长的大事。近年来,国内有关校舍质量隐患导致师生伤亡的新闻屡见不鲜。2019年河南洛阳十九中某教室吊扇突然从天花板掉落,一位学生受伤;2019年南昌崇仁师范学校教学楼外墙瓷砖脱落砸伤多名学生!2018年浙江工业大学一学生在寝室卫生间洗澡,被脱落的墙砖砸伤;由于校舍质量安全问题的敏感性,很多严重的事故并未公开报道,实际上因校舍建筑引发的事故触目惊心,校舍建筑安全问题已引起社会的高度重视。

  东莞是全球知名的加工制造业名城,是全国新晋的新一线城市,目前,全市共有各级各类学校、幼儿园1700多所,在校生160多万人,校舍建筑安全问题成为摆在政府面前的一件必须关注的大事。2019年东莞理工学院松山湖校区一宿舍天花板突然脱落,直接压垮了蚊帐;2019年,东莞城市学院一宿舍天花板严重漏水,天花板脱落;2017年理工莞城校区1栋宿舍部分天花板塌落……据了解,东莞的问题校舍大多兴建于上世纪九十年代和本世纪初,当时是东莞城市建设的大发展时期,许多建筑由于抢工期、省成本、轻设计、施工不规范等情况,这些建筑普遍存在以渗漏裂为代表的建筑质量问题。我市公办学校例如莞城建设小学、东莞技师学校、东莞理工大学松山湖校区等学校楼舍普遍存在的渗漏病害,不仅影响到使用功能,还引起主体结构配筋锈蚀而大大加剧建筑早衰和劣化相当严重。现在对这些问题,仍是以被动维修的方式来进行运维,头痛医头,脚痛医脚,不仅无法根治安全问题,浪费钱,年年修,年年坏,还可能出现重大安全事故。目前有些建筑的使用时间已经长达十几、二十年,接下来将集中进入建筑质量问题爆发的高峰期,如果不加快处理很可能会导致一系列重大的社会问题。
建    议:
  一、提前规划,防范于未然

  对于新建扩建的学校,在规划建设学校的前期,更加关注建筑渗、漏、裂的前期防范,提高施工标准,只有严格监控建筑主体与质量,才可能减少建筑病害,降低运维成本、延长建筑寿命,让这些学校用得更好、更久、更放心、经济投入也更合理。建议政府出台相关规定,对东莞校舍建设和运维提出强制性要求,以从根本上解决校舍的建筑质量,确保师生的安全。

  当前建筑维修各个环节脱节,组织工程招标的只知道按固定流程进行招投标,设计院并不知道施工环节的实际情况,对建筑使用过程的变化规律了解不多,甚少能从建筑渗漏裂质量通病的表征来诊断出其症结,大部分设计方案仍按设计院制定图纸与方案施工效果其大多都强差人意,结果是年年招标、年年维修、问题不减反增。如果不能尽早调整以使各个环节形成合力,施工方以低价中标后偷工减料,那治理效果一定会大打折扣,随时可能会发生重大灾害事故。

  二、统一实施一体化招投标

  对于现有校舍的改造,可借鉴软件开发行业与汽车维护行业的成功经验,对校舍运维工程实行全流程一体化招投标,将病害诊断、治理方案、具体施工、质保期限做成一个完整的运维包,统一招标,从而有效杜绝校舍运维碎片化、责任主体多头化带来的风险。可以由市财政局、市住建局牵头组织产学研攻关组,构建东莞校舍主动维护标准化体系,形成市场准入条件与考评标准,从而引导市场有序发展。

  在市委市政府的正确领导下,当前各方都看好东莞未来发展,东莞人口净流入明显。相信随着城市的进一步发展,东莞的校园和学生人数也将将不断增多。希望市委市政府高度重视校舍质量通病的防治,提高校舍的建筑质量和维护管理水平,从源头杜绝质量安全的重大隐患,以前瞻性的决策加快推进品质东莞的发展。

  

提案者 张华,杨小红,陈丽珍,张远广,魏龙,郑金伙,何玉成
部门答复

答复单位: 财政局
答复文号: 东财函〔2020〕668号
答复日期: 2020年07月09日
联 系 人: 叶雪贞
联系方式: 22831171
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
  关于东莞市政协第十三届五次会议提案

  第20200376号的会办意见

  市自然资源局:

  东莞市政协第十三届五次会议提案《关于进一步加强校舍建设和维护管理,防范重大安全事故的建议》(第20200376号)收悉。结合市财政职能,经研究,现提出会办意见如下:

  对政协提案中提出“组织产学研攻关组,构建东莞校舍主动维护标准化体系,形成市场准入条件与考评标准,从而引导市场有序发展”的建议,我们是支持的。同时,鉴于构建标准化校舍维护标准化体系,形成市场准入条件与考评标准等工作不属市财政职能范围,因此,从利于工作推进和开展的角度考虑,我们建议该项工作的推进应由相关职能部门牵头,市财政局将结合自身职能积极做好相关配合工作。

  东莞市财政局

  2019年7月3日

  (联系人:经济建设科 叶雪贞,联系电话:22831171)
 
答复单位: 住建局
答复文号:
答复日期: 2020年07月23日
联 系 人: 胡植辉
联系方式: 13580960606
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
市教育局:
  东莞市政协十三届五次会议第20200376号提案《关于进一步加强校舍建设和维护管理,防范重大安全事故的建议》收悉。经研究,我局提出会办意见如下:
  一、我局根据《中共东莞市委办公室、东莞市人民政府办公室关于调整东莞市住房和城乡建设局职责机构编制的通知》(东委办发〔2019〕37号)规定,按照有关法律法规的规定,对房屋建筑工程施工许可证核发进行严格把关,并加强在建受监房屋建筑施工质量安全管理,督促有关企业规范房屋建筑工程标准化建设,确保质量安全。
  二、2020年以来,我局相继下发了《关于印发<东莞市地震易发区重要公共建筑物加固工程实施方案>的通知》(东建质安〔2020〕7号)及《市住房城乡建设局关于进一步加强全市房屋使用安全管理的通知》(东建质安〔2020〕17号)等文件,依职责加强校舍安全维护管理的业务指导。一是要求各园区、镇街全面调查、鉴定我市地震易发区中小学校、幼儿园、医院的重要公共建筑物抗震性能,对经鉴定不满足抗震要求的建筑物实施加固改造,形成重要公共建筑物抗震性能调查、检测、鉴定、加固动态管理的长效机制,逐步消除重要公共建筑物抗震隐患,积极防御和减轻地震灾害,最大限度保护人民生命财产安全。二是要求各园区、镇街住房规划建设局、房地产管理所,各有关单位(业主)落实监管及主体责任,做好房屋使用安全排查治理,督促房屋所有权人与房屋使用人规范房屋使用管理,并配合做好房屋安全鉴定,加强危房治理工作,进一步规范房屋使用安全管理,预防各类房屋使用安全事故发生,保障人民群众生命财产安全。
  此复。
  东莞市住房和城乡建设局
  2020年7月22日
  
 
答复单位: 教育局
答复文号: 东教函〔2020〕43号
答复日期: 2020年09月08日
联 系 人: 江城
联系方式: 13580828691
反馈意见: 满意
反馈备注: 经核实达到要求,给予通过
答复内容:
见附件


办理单位 教育局,住建局,财政局
网友评价
支持 0   反对 0