案由:(20190255)关于加快推进中心城区过江通道建设的建议

  按照我市园区统筹组团发展部署要求,东江滨水区为城区片区的先行区,也是近期组团统筹的重点。目前,《东莞市“三江六岸”概念规划》正在征求意见,预计近期将出台。但由于东莞水道的分隔,东、西两岸的经济和社会发展存在一定的落差,两岸的交通联系薄弱成为了制约东江西岸经济发展和强化中心城区与水乡片区联系的重要因素,并已成为广大市民在各式平台表达民生诉求的焦点。
  目前,中心城区在东莞水道的生活性过江通道仅有曲海大桥、万江桥和梨川桥,交通堵塞情况已日益严重,其中万江大桥和曲海大桥的交通量已经饱和,尤其是上下班高峰期,两条桥梁均已处于满负荷运行状态,加建过江通道建设已迫在眉睫。
  一、推动中心城区过江通道建设的必要性
  目前,在《东莞市新型城镇化规划(2016-2020年)》《东莞市区综合交通规划(2008-2020)》《东莞市中心城区分区规划(2001-2020)》《东莞市综合交通运输体系发展“十三五”规划》《东莞市中央商圈发展策略规划研究及核心区城市设计》《东莞市区镇街结合部节点整治提升项目研究方案》等多个层次规划均对过江通道有具体论述,指出我市镇际交通联系偏弱,组团间快速联系不便,镇街道路衔接不畅,尤其需要新增中心城区在东莞水道的过江通道。此外,东莞市的“十三五”规划提出了“完善市域道路系统,全面提升路网可达性”的发展思路,中心城区过江通道建设正是落实相关规划、切合“十三五”发展思路的重要举措,是解决市域交通问题的重要步骤。我市“三年品质提升”计划中,鸿福路过江通道已纳入项目库(征求意见稿)中,计划与轨道1号线同期开展建设。
  二、推动中心城区过江通道建设的可行性
  2012-2013年,市规划局曾牵头对中心城区过江通道进行研究,建议优先实施鸿福路通道方案。其后形成了鸿福西路-银龙路跨江通道工程项目建议书,从建设条件、项目选线及技术标准、工程建设方案、投资估算及资金筹措、社会效益评价等方面进行研究,认为项目可行,建议分阶段实施。该项目建议书已通过专家评审。过江通道各项规划论证工作已基本完成,目前迫切需要推动从规划到实施的转变。
  三、推动中心城区过江通道建设的迫切性
  目前,连接中心城区东西两岸线的生活性过江通道仅有曲海大桥、万江桥、梨川桥,在早晚高峰时期通行量已接近饱和,“上班必堵,周末常堵”已成常态,大桥天天塞车,市民怨声载道。
  轨道1号线滨江体育馆站及跨江区间已完成工程设计,预计年底开工建设。鸿福西路-银龙路跨江通道二期与该区间共线,由于可供建设的空间受限且轨道土建完成后其周边一定范围内禁止再施工,需在轨道1号线滨江体育馆站及跨江区间建设时同步实施。因此,急需对鸿福西路-银龙路跨江通道二期进行可行性研究和工程设计,以便与轨道1号线滨江体育馆站及跨江区间衔接。否则,在轨道1号线开工后,将错失鸿福西路-银龙路跨江通道二期的建设良机,导致鸿福西路-银龙路跨江通道二期无法建设。
  
建    议:
  (一)由于鸿福西路-银龙路跨江通道二期工程已纳入“三年品质提升项目库”(征求意见稿),实施主体为市城建局,建议由市城建局牵头,尽快实施项目建设,力争在“十三五”期间开工建设,“十四五”中期建成通车。
  (二)将东莞水道在中心城区的跨江通道建设作为中心城区的交通拥堵治理工作的一项重点研究内容,对其余跨江通道进行前期研究,并适时实施,以畅通中心城区交通微循环,进一步提升中心城区对水乡片区的辐射作用。

提案者 无党派人士界
部门答复

答复单位: 城建工程管理局
答复文号: 20190255
答复日期: 2019年03月27日
联 系 人: 庾小文
联系方式: 13751212553
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
市自然资源局:
由无党派人士界提出的《关于加快推动中心城区过江通道建设的提案》(第20190255号)收悉。根据工作要求,现将我局对相关内容的会办意见函告如下:
一、市城建局主要负责市财政投资基建项目的集中建设管理,建好后“交钥匙”给使用或管理单位。工作范围包括跟踪前期立项报建和方案设计、协助征地拆迁、参与招投标,负责工程质量、进度、投资和廉政管理,负责工程验收、移交、结算等工作。
二、目前,我局正按照东莞市“城市品质三年提升计划”总体工作部署,积极参与全市交通治堵工作,加快推进中心区主干道交通改善工程等多项道路升级改造工程建设。
三、对于无党派人士界提出加快推动中心城区过江通道建设的提案,根据《东莞市城市品质三年提升计划项目库汇总表》相关内容,鸿福西路-银龙路跨江隧道工程系作为储备项目纳入“三年品质提升项目库”,实施主体为市城建局,我局将根据三年提升计划的具体部署,以及作为储备项目的建设计划和要求,结合项目实际,认真履行职责,推进项目建设。
特此函复

 
答复单位: 市轨道交通局
答复文号: 东轨函〔2019〕273号
答复日期: 2019年05月05日
联 系 人: 刘泓锐
联系方式: 15818220288
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
  
  对东莞市政协市政协十三届四次会议
  第20190255号提案的会办意见
  市自然资源局:
  根据《东莞市人民政府办公室关于做好2019年市人大代表建议、政协提案办理工作的通知》(东府办〔2019〕14号)相关要求,现将贵局主办、我局会办的《关于加快推进中心城区过江通道建设的建议》(第20190255号)办理情况回复如下:
  一、市轨道交通1号线一期工程已于近期开工建设,预计2023年通车试运营,鸿福西路-银龙路跨江通道工程目前尚未明确具体设计方案。
  二、目前,贵局正在牵头各相关部门开展鸿福西路-银龙路跨江通道工程项目建议书的编制工作,重点研究1号线与跨江通道共线等比选方案。接下来我局将积极配合贵局的工作,争取1号线一期工程与鸿福西路-银龙路跨江通道工程同步实施,并考虑两个项目的交叉施工等问题。
  此复
  东莞市轨道交通局
  2019年4月9日
  (联系人:李炽,联系电话:22832049,13929265975)
 
答复单位: 发展和改革局
答复文号: 东发改交通函〔2019〕90号 
答复日期: 2019年05月13日
联 系 人: 陈尔举
联系方式: 15820991019
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
一、关于项目建设的必要性。目前万江大桥和曲海大桥的交通量均趋于饱和,特别是上下班高峰期拥堵更为严重,现有过江通道难以满足市民交通出行需求,加快规划建设中心城区横跨东莞水道的过江通道具有一定的必要性。鸿福西路-银龙路跨江通道工程的实施能进一步提升东江两岸的通行能力,同时也有利于带动沿线的城市更新和TOD 综合开发,项目实施同样具有必要性。
二、关于项目实施条件。鉴于财政资金状况,市政府已明确未来三年优先保障的以下类别项目:(一)国家、省巡视、考核、督查项目;(二)国家、省立项,需东莞市配套建设的项目;(三)应急抢险项目;(四)涉及铁路,与高铁、高快速路共线共构共建的项目;(五)有资金来源,有足够土地收益,自求平衡的项目;(六)市委市政府决定近三年必须完工的项目。鸿福西路-银龙路跨江通道工程投资近20亿元,工程造价高,从目前来看,该工程上马建设缺乏充足的资金来源。在基建预算盘子偏小的情况下,参考轨道交通的模式,研究从土地开发收益中筹集建设资金已显得十分重要。为此,建议待资金来源确定后再考虑项目工程规划的实施问题。

 
答复单位: 交通局
答复文号: 东交函〔2019〕345号
答复日期: 2019年06月12日
联 系 人: 樊键忠
联系方式: 13728409988
反馈意见:  
反馈备注:  
答复内容:
  市政府督查室转来无党派人士在市政协十三届四次会议提出的《关于加快推进中心城区过江通道建设的建议》提案收悉。经研究,根据我局职能,提供会办意见如下:
  一、为增加中心城区与万江的联系,根据市区路网结构,构建鸿福西路-银龙路跨江通道工程对疏解市区交通,增加与万江的联系具有十分重要的意义。由于该通道与轨道交通1号线共线位,需尽快明确相关的建设条件,避免出现该通道无法建设的情况。为此,我局建议贵局尽快报请市政府明确实施主体,明确建设条件,加快项目建设。
  二、为缓解东莞水道跨江拥堵情况,我局梳理了东莞水道周边共计9个拥堵点,目前已经完成4个拥堵点改造,其余拥堵点拟2019年9月时间改造,以缓解交通拥堵情况,加强中心城区交通微循环。
  特此回复
  
 
答复单位: 市自然资源局
答复文号: 东自然资函〔2019〕2481   号
答复日期: 2019年07月12日
联 系 人: 梁永鸿
联系方式: 13790273223
反馈意见: 满意
反馈备注: 满意
答复内容:
一、提案从“推动中心城区过江通道建设的必要性”、“推动中心城区过江通道建设的可行性”、“推动中心城区过江通道建设的迫切性”三个方面,系统的、全面的论述和分析了建设中心城区过江通道对完善市区路网结构,缓解交通拥堵,促进东江两岸协调发展的重要性。对此,我们深表赞同。综合考虑征地拆迁难度、项目实施条件及工程技术方案等因素,目前建议优先实施鸿福路通道方案。
二、市自然资源局(原市规划局)2018年重新开展鸿福西路-银龙路跨江通道项目前期研究,2018年11月,原规划局就鸿福西路-银龙路-跨江通道工程项目建设有关问题向市政府专题请示(《关于推进鸿福西路-银龙路跨江通道工程项目建设有关问题的请示》东规〔2018〕113号),市领导批示“由市TOD轨道办统筹协调上述两个项目同步建设,请赖健伟副秘书长牵头召开专题会研究。”
根据有关工作安排,在上一次工作的基础上,市自然资源局先后组织多次协调会,与市轨道交通局(原市TOD轨道办)、万江街道、市轨道公司等多部门共同讨论项目建设方案,最终形成鸿福西路-银龙路-跨江通道工程项目两个建设方案;2019年6月,市自然资源局与市轨道交通局联合向市政府专题请示,审定项目建设方案、实施建议及资金安排等。
三、我们将根据市政府工作安排,尽快开展相关工作。



办理单位 市自然资源局,城建工程管理局,交通局,发展和改革局,市轨道交通局
网友评价
支持 1   反对 0