市公安局的答复:
关于刘锦泉委员20180132号建议的答复
刘锦泉委员:
您提出的《关于加速推动石碣融入城区片,全面提升城市综合品位的建议》收悉。经研究,现对提案中“重新开放购房入户政策”回复如下:
一、根据市府办《关于落实我市取消购房入户有关工作的通知》(东府办会函〔2007〕127号)规定,我市已于2010年1月1日取消购房入户政策。
二、“重新开放购房入户政策”的工作建议与公安部《关于认真贯彻落实中央改革精神进一步调整完善户口迁移政策的通知》(公治〔2016〕1031号)第四点“全面清理现行落户政策”中“大中城市要坚决取消购买房屋、投资纳税等不合理的落户限制”的有关规定不符。
综上所述,我支队建议不采纳提案中有关“重新开放购房入户政策”的工作建议。
市交投集团的答复:
转来《政协提案第20180132号:关于加速推动石碣融入城区片,全面提升城市综合品位的建议》已收悉。经研究,涉及我司的主要是关于“打造好大王洲大桥至北王大道专业配套设施,完善公共交通体系”的建议,现就此提出会办意见如下:
一、关于打造好大王洲大桥配套设施的问题
刘委员在提案中指出,石碣大王洲大桥运营至今已有22年,多处水泥柱和横梁出现裂缝和脱落、水下桩基破损恶化、路灯等公共配套设备落后、不足等问题。因此,提出打造好大王洲大桥至北王大道的专业配套设施的建议。
根据东发改交通函〔2015〕124号文件精神,由我司负责对大王洲大桥进行修复,主要修复建设内容包括:对桥面系、上部结构、下部结构等裂缝、破损、露筋相关病害进行灌浆、修补、除锈防锈相关处理,更换部分病害支座,部分桥墩盖梁粘贴钢板,墩柱采用玻纤套筒加固,并拟对大王洲桥两边的人行道栏杆进行更换,原大王洲桥两边的路灯更换升级为12m高单臂 LED 路灯。该修复工程的项目概算于2017年8月得到市发改局的批复,目前正等待市财政局进行最高限价审核。
二、关于大王洲大桥扩建及北王公路升级改造的问题
提案还提出,要加建扩宽大王洲大桥,公路两旁修建绿化带,道路作全面升级等。由于上述建议不属于我司所负责的修复建设范畴之内,另根据东府办复〔2017〕440号文件精神,北王公路(含大王洲大桥)属于乡道Y531,由石碣镇负责Y531石碣段(含大王洲大桥)管养,因此,建议该提议内容以行业主管部门及管养单位等相关部门意见为准。
特此复函。
市轨道办的答复:
东轨道办函〔2018〕176号
关于报送东莞市十六届政协二次会议
第20180132号提案会办意见的函
石碣镇政府:
市府督查室转来东莞市十六届政协二次会议第20180132号提案《关于加速推动石碣融入城区片,全面提升城市综合品位的建议》收悉。经认真研究,结合我办职能,提出会办意见如下:
关于黄锦田等十一位委员提出的“三、升级石碣交通网络,增加公交站点,完善客运站等公共交通便民设施;争取连接R2线轻轨,东宝站向大王洲桥延伸进入石碣、高埗等镇区,形成市区一体化”建议,我办提出如下意见供参考:
一、根据2011年市政府批复的《东莞市轨道交通网络规划(调整)》,以及目前已编制完成的《东莞市城市轨道交通线网规划调整(2017~2020年)》和《东莞市城市轨道交通建设规划调整(2018~2024年)》,轨道交通2号线天宝站均未有向北继续延伸的相关规划。
二、建议近期优先考虑调整完善公交线路,积极做好石碣、高埗等镇区常规公交与轨道交通2号线天宝站的接驳工作,完善配套设施,提升服务水平,满足市民对公共交通的出行需求。
三、目前,市规划局正在组织编制《东莞市轨道交通网络规划(2017~2035年)》,建议密切跟踪该规划编制进展情况,充分考虑石碣、高埗等镇区对轨道交通线路的相关诉求。
市民政局的答复:
东民函〔2018〕424号
东莞市民政局关于对市政协第十三届二次会议第20180132号提案的会办意见
石碣镇人民政府:
“关于加速推动石碣融入城区片,全面提升城市综合品味的的建议”的政协提案收悉。现结合民政工作职能,提出会办意见如下:
根据行政区划管理相关政策法规,结合工作实际,国家和省对行政区划调整(含镇改街)事宜提出如下指导意见:一是要定好位,科学确定区划调整的方向。二是要布好局。要对全市行政区划作出长远规划和总体布局,明确路线图和时间表。三是要做好方案。要提出充分体现减少行政层级、降低行政成本、创新管理模式的具体措施。四是要按程序上报。要按照国家规定的程序和要求组织申报工作。镇改街道办事处先由镇政府组织民政及有关部门进行科学论证,制定调整方案后,报送市政府,市政府转市民政局提出意见,经市政府同意后报送省政府审批。五是要制定社会风险评估和防控预案。行政区划调整涉及面广、影响大、非常敏感,必须对调整过程中可能出现的影响社会稳定的因素,进行全面深入的研究和认真细致的分析评估,并提出相应措施。
东莞市民政局
2018年4月23日
市城乡规划局的答复:
东规议函〔2018〕76号
关于报送东莞市政协第十三届二次会议第20180132号提案会办意见的函
石碣镇人民政府:
市政协十三届二次会议第20180132号提案《关于加速推动石碣融入城区片,全面提升城市综合品位的建议》收悉。刘锦泉委员提出推动石碣融入城区片,提升城市综合品位的建议,经认真研究,结合我局职能,提出会办意见如下:
一、支持石碣镇加快融入城区片区。为加强我市统筹发展,市委市政府经过了长时间的酝酿,提出了园区统筹组团发展战略,将全市划分为六大片区,其中明确石碣镇纳入城区片区,我局积极落实市委市政府的部署,已在《东莞市城市总体规划(2016-2035年)》中予以落实,下来我局将积极配合贵镇融入城区片区,进一步按照城区的标准,加强城乡规划统筹,完善公共服务配套水平,塑造特色城市风貌,提升城市品质。
二、进一步加强综合交通规划,强化石碣镇与市区各街道联系。对提案中提出的“升级石碣交通网络,增加公交站点;争取连接R2线轻轨进入石碣、高埗等镇区,形成市区一体化。”我局十分认同,一直以来都强调石碣、高埗与市区四个街道统筹规划,早在2010年我局组织编制的《东莞市区综合交通规划》,已将石碣、高埗纳入大市区,相关理念一直贯穿在规划管理当中。目前,我局正在开展《东莞市轨道交通网络规划(2035)》,并已完成中期成果,规划明确有必要在城区片区建立满足通勤需求的轨道交通网络,在现有轨道网络上作加密和延伸,其中方案中12号线经过石碣镇。关于大王洲桥升级问题,建议贵镇纳入城市品质三年提升计划,完善整体城市形象风貌,我局将按职能予以积极配合。
三、进一步提升公共服务配套水平。提案中关于增加教育设施方面的建议,教育局与我局已联合发布了《东莞市新建改建居住区配套教育设施规划建设管理办法》,对新建、改建居住区配套教育设施的建设义务主体、选址位置、用地规模、建设规模、设置标准与建设进度等提出了明确要求。下来,我局将积极配合贵镇及教育部门,优化教育设施等公共服务设施的规划布局和建设,进一步提升城市吸引力和承载力,为高质量发展、融入大市区提供重要支撑。
东莞市城乡规划局
2018年5月4日
市教育局的答复:
关于反馈东莞市政协十三届二次会议委员提案第20180132号会办意见的函
石碣镇人民政府:
按照相关要求,并结合我局有关职能将有关东莞市十六届人大三次会议建议第20180132号的会办意见函告如下:
我局对推动石碣镇融于城区片,全面提升城市综合品位一直以来都是大力支持的。对提案人提出的有关“增设开办公办中、小学校,满足日益增长的人口需求和解决学位的缺口问题”的意见,我们觉得很有参考意见,十分赞同。
2018年3月,为指导我市各镇街(园区)切实做好幼儿园和中小学建设专项规划编制工作,鼓励各镇街新建扩建学校,增加学位供给,我局结合粤府办〔2017〕67号文和市人民政府令第148号发布的市政府规章《东莞市新建改建居住区配套教育设施规划配套管理办法》要求,报请市政府同意,由市府办颁布了《关于做好各园区、镇(街)幼儿园和中小学校建设专项规划编制工作的通知》。该通知明确要求各镇街科学编制幼儿园和学校建设专项规划,统筹考虑户籍和非户籍适龄少年和儿童入学需求,合理配置公、民办教育资源,户籍学生接受义务教育原则都应由公办学校解决,并统筹考虑企业人才等各类政策照顾类群体的入读公办学校需求,且随迁子女入读义务公办学校数量原则不得低于2016年现有在义务教育公办学校就读数量,确保国家和省市计划的2019年随迁子女入读公办和民办学校就读享受补贴占比不低于50%目标能如期实现;到2020年各镇街(园区)公办(集体办)幼儿园占比应达30%以上,公办(集体办)和普惠性民办幼儿园占比应达80%以上。
目前,各镇街的学校建设专项规划工作还在编制中,我们也将进一步加强对你镇编制学校建设专项规划的指导并加强督导,敦促镇街按照规划落实学校和幼儿园建设,统筹协调学校建设用地指标,会同市有关部门在办学审批中,简化流程;学校办成后,我们也将加强业务指导,引导其不断提高办学水平,切实推动该镇提高教育服务水平,促进其融于城区片,提高其城市品位。
东莞市教育局
2018年4月16日
市交通局的答复:
石碣镇人民政府:
市政府督查室转来刘锦泉委员在市政协十三届二次会议提出的《关于加速推动石碣融入城区片,全面提升城市综合品位的建议》提案收悉。经研究,根据我局职能,提供会办意见如下:
一、大王洲大桥原为我市收费还贷路,由市交投建设,市公路局负责管养。自2017年1月起我省取消收费公路年票后,经市政府研究决定,大王洲桥的产权及养护等于2018年1月起移交至石碣镇。对于该大桥的升级改造问题,我局建议由石碣镇开展前期论证,明确桥梁拓宽的工程条件、投资等问题。
二、我市镇内公汽经营期至2019年6月30日,结合我市公交纯电动化工作任务,目前我局正对镇内公交经营期后满的处置工作及发展方向进行研究,下来我局将根据市政府确定的镇公交发展方向,推进镇内公交的发展,并同步优化公交线网体系。
特此回复
石碣镇的答复:
对东莞市政协第十三届二次会议
第20180132号提案的答复
刘锦泉委员:
您提出的《关于加速推动石碣融入城区片,全面提升城市综
合品位的建议》的提案收悉。现答复如下:
一、 关于打造好大王洲大桥方面
(一)桥身修复。根据东交投函〔2018〕90号回复,按照东发改交通函〔2015〕124号文件精神,市交通投资公司负责对大王洲大桥进行修复,对桥面系部结构、下部构等裂缝、破损、露筋相关病害进行灌浆、修补、除锈防锈相关处理,更换部分病害支座,部分桥墩盖梁粘贴钢板,墩柱采用玻纤套筒加固,并拟对大王洲桥两边的人行道栏杆进行更换,原大王洲桥两边的路灯更换升级为12m高单臂LED路灯。该修复工程的项目概算于2017年8月得到市发改局的批复,目前正等待市财政局进行最高限价审核。
(二)配套设施建设。今年4月,我镇已将崇焕路、东风路和五个出入口工程纳入了民生实事,大王洲桥路段(滨江路—裕田路)作为其中的一个主要出入口,已纳入该实施范围。镇重点办将根据实际情况对该路段的景观、绿化道路标识等进行升级。
二、关于重新开放购房入户政策以及增设学位方面
(一)重新开放购房入户政策。根据东公治〔2018〕144号回复,按照市府办《关于落实我市取消购房入户有关工作的通知》(东府办会函〔2007〕127号)规定,我市已于2010年1月1日取消购房入户政策。重新开放此政策与公安部《关于认真贯彻落实中央改革精神进一步调整完善户口迁移政策的通知》(公治〔2016〕1031号)第四点“全面清理现行落户政策”中“大中城市要坚决取消购买房屋、投资纳税等不合理的落户限制”的有关规定不符,因此不采纳提案中有关“重新开放购房入户政策”的工作建议。
(二)增设学位。根据东教函〔2018〕461号回复,为指导我市各镇街(园区)切实做好幼儿园和中小学建设专项规划编制工作,鼓励各镇街新建扩建学校,增加学位供给,市教育局结合粤府办〔2017〕67号文和市人民政府令第148号发布的市政府规章《东莞市新建改建居住区配套教育设施规划配套管理办法》要求,报请市政府同意,由市府办颁布了《关于做好各园区、镇(街)幼儿园和中小学校建设专项规划编制工作的通知》。该通知明确要求各镇街科学编制幼儿园和学校建设专项规划,统筹考虑户籍和非户籍适龄少年和儿童入学需求,合理配置公、民办教育资源,户籍学生接受义务教育原则都应由公办学校解决,并统筹考虑企业人才等各类政策照顾类群体的入读公办学校需求,且随迁子女入读义务公办学校数量原则不得低于2016年现有在义务教育公办学校就读数量,确保国家和省市计划的2019年随迁子女入读公办和民办学校就读享受补贴占比不低于50%目标能如期实现;到2020年各镇街(园区)公办(集体办)幼儿园占比应达30%以上,公办(集体办)和普惠性民办幼儿园占比应达80%以上。目前,各镇街的学校建设专项规划工作还在编制中,市教育局也将进一步加强对编制学校建设专项规划等工作的指导并加强督导。
我镇教育办结合省、市相关文件要求,草拟了《石碣镇幼儿园和中小学校建设专项规划(2018年—2022年)》,该规划明确了我镇2018至2022年公办中小学学位保障措施,并由镇分管教育领导牵头,建立由教育、规划、国土、城市更新、财政、重点办组成的联席会议制度,不定期召开工作会议,商讨、协调新增教学班、新建、扩建义务教育学校(幼儿园)过程中产生的问题。下来,镇教育办将联合有关部门采取有力措施,积极落实好《石碣镇幼儿园和中小学校建设专项规划(2018年—2022年)》,满足日益增长的公办学位需求。
三、关于升级石碣交通网络方面
(一)完善公交站交通设施。2017年,我镇公交汽车新增毗邻镇公交线路1条(公交10路线:石碣唐洪至东莞市人民医院),延伸线路1条(公交8路线:线路延伸至汽车客运东站),调整线路1条。2018年,镇公交汽车新增公交运力60辆,以解决镇内公交运力不足、群众候车时间较长的问题。下来,将重点研究加强我镇与东莞地铁R2线以及东莞火车站的公交连接问题。
(二)完善客运站交通设施。我镇正加快推动镇新汽车客运站建设搬迁工作,因现有汽车客运站规模小,为简易的配客站场,占地面积仅为3082平方米,不能满足我镇群众的出行乘车需求。2006年,经市人民政府批复及市交通局函复,同意我镇新汽车客运站立项申请,新汽车客运站项目位于崇焕西路市环城路以西路段,项目规划总建筑面积为53107.7平方米,占地面积为24078.0平方米。目前新客运站仍在建设施工中,我镇将加强对运营单位施工进度的监督,加快推动新客运站建设搬迁工作,为群众提供一个舒适、安全、快捷的候车、乘车环境,进一步提升我镇城市形象。
(三)连接R2线轻轨延伸进入石碣、高埗等镇区。根据东规议函〔2018〕76号回复,目前,市规划局正在开展《东莞市轨道交通网络规划(2035)》,并已完成中期成果,规划明确有必要在城区片区建立满足通勤需求的轨道交通网络,在现有轨道网络上作加密和延伸,其中方案中12号线将经过石碣镇。因此,在轻轨接驳我镇之前,为满足市民对公共交通的出行需求,我镇下来将重点研究加强与东莞地铁R2线的公交连接问题。
四、关于将石碣镇行政级别升级为街道办事处方面
根据东民函〔2018〕424号回复,按照行政区划管理相关政策法规以及国家、省对行政区划调整(含镇改街)的指导意见,镇级要升级为街道办事处,一是要定好位,科学确定区划调整的方向;二是要布好局,要对全市行政区划作出长远规划和总体布局,明确路线图和时间表;三是要做好方案,要提出充分体现减少行政层级、降低行政成本、创新管理模式的具体措施;四是要按程序上报,要按照国家规定的程序和要求组织申报工作。镇改街道办事处先由镇政府组织民政及有关部门进行科学论证,制定调整方案后,报送市政府,市政府转市民政局提出意见,经市政府同意后报送省政府审批;五是要制定社会风险评估和防控预案,行政区划调整涉及面广、影响大、非常敏感,必须对调整过程中可能出现的影响社会稳定的因素,进行全面深入的研究和认真细致的分析评估,并提出相应措施。
专此函复。