案由:(20170394)关于打通中心区连接高速路关键节点的建议

内    容:

  2016年是东莞汽车上牌量井喷的一年,年内,东莞汽车保有量一举突破200万辆。堵车,成为东莞的“新常态”。特别是主城区连接广深高速、莞深高速的几条主要干道(东莞大道、宏图路、八一路等)的严重拥堵次数日趋频密,极大程度上削弱了高速路的效益发挥,阻碍了人们日常的正常快速出行。

  东莞大道、宏图路及八一路主要堵点分析。东莞大道的堵点,主要是三个,分别为旗峰路口、鸿福路口及蛤地红绿灯路口。三个路口正常通过时间为三个灯次,最少5分钟。如果上下班高峰、节假日放假前或遇到交通事故处理,通过时间最少15分钟以上。尤其是蛤地红绿灯路口,上下班高峰时段、节假日放假前、周日下午送学生上学时段,直行车辆与转弯掉头车辆很容易交错汇织,极易造成严重拥堵。宏图路的堵点较为分散,主要是沿路红绿灯较多,车辆通过速度较慢,很难分流从主城区前往广深高速的车辆。八一路的堵点,主要是新源路口、军分区路口及环城路立交等。虽然八一路与环城路有立交衔接,但拥堵情况依然严重。而军分区路口,每到东华学校、光明学校接送学生的时间,该路段定会发生严重拥堵情况。


建    议:

  1、建议在与东莞大道平行的元美路、宏图路沿线建立交桥,打通中心区与广深高速的快速连接。要趁地铁1号线建设之际,同步考虑,否则,一旦错过时机,会大大增加建设难度。

  2、建议八一路新源路口、军分区路口,建立交桥,打通主城区与莞深高速的快速连接。要进一步优化八一路与环城路立交的通行方案,提高其通行能力。

  打通连接高速路的关键节点,充分发挥高速路的通行能力,既利于经济流通,又提高民生幸福指数,能够促进经济社会快速发展。



提案者 张学勤
部门答复

城建工程管理局:
市城乡规划局:
      张学勤委员在东莞市政协第十三届一次会议上提出了《关于打通中心区连接高速路关键节点的建议》(第20170394号)。根据工作要求,现将我局对相关内容的会办意见函告如下:
建议由贵局牵头做好相关道路规划工作。市城建局主要负责市财政投资基建项目的代建,若此提案内容中涉及的建设项目市政府明确由我局负责代建,我局将全力办好。
      特此函复

 

市规划局:
东莞市城乡规划局
(B):类
东规议函〔2017〕67号

对东莞市政协第十三届一次会议第
20170394号提案的回复

张学勤委员:
您提出的关于《关于打通中心区连接高速路关键节点的建议》的提案收悉。现答复如下:
      随着社会经济的快速发展,市区对外交通出行量快速增长,截至2016年底东莞市小汽车保有量达到220万辆,同时珠三角城市一体化进程加快,市区环城路、东莞大道、松山湖大道等连接高速路的主要对外衔接道路、内部集散道路交通拥堵日益严重。您的建议与我局正在开展的交通规划和改善工作不谋而合,其中连接广深高速的东莞大道、连接莞深高速的松山湖大道-八一路-环城路拥堵等两个关键节点最为严重,市民和市相关部门尤为关注。
      一、关于连接广深高速的东莞大道交通改善分析和实施方案
      东莞大道是我市中心区门户轴线,中心区南北向复合性主干道。南接广深高速公路,北至东江大道;现状环城西路以南主要承担组团间和跨组团交通、集散中心区对外交通,环城西路以北为城市核心区,以生产、生活到达性交通为主。其中东莞大道蛤地路口高峰期间,东莞大道-蛤地路路口交通流量9505pcu/h,饱和度0.88,交通拥堵程度较为严重,具体表现有:(一)东莞大道南侧掉头车道流量大,排队溢出,与南、北进口直行车辆形成交织堵点;(二)水濂山路右转3车道直接汇入东莞大道主道排队区,交织冲突大,严重降低路口通行能力;(三)频发的交通事故加剧交通拥堵,据统计,该路口在2015年至2016年7月共发生96宗交通事故。春节前,封闭蛤地路口掉头车道后,该处交通较顺畅,但鸿福路口、旗峰路口车辆排队长度增加;附近居民通过阳光热线多次向我局反馈出行不便,需尽快改善交通出行条件。
      东莞大道-蛤地路路口交通改善,需结合东莞大道功能定位、两侧用地开发、上下游路口交通组织等条件统筹考虑。经研究,我局提出了分阶段实施的交通改善方案,近期实施蛤地路口打开禁左+水濂山路立交+蛤地地铁站周边交通组织优化,远期实现蛤地路下穿东莞大道方案。目前,市城建领导小组会议以审查通过上述方案,并明确市城建局作为实施单位尽快实施。
      二、关于连接莞深高速的松山湖大道-八一路-环城路改善分析和实施方案
      松山湖大道-八一路-环城路节点为我市东西向快速交通的“咽喉”,是中心城区与寮步、松山湖地区中短距离生活交通联系通道,也是东北组团与水乡片区、厚街、虎门等地区中长距离过境交通联系通道,交通功能混合;远期随着全市小汽车保有量不断增长、中心城区功能集聚、虎门港货运功能提升等发展趋势,八一路、松山湖大道中医院路段、环城路南段的客运与货运交通功能将进一步提升,该节点未来将面临更大交通压力。
松山湖大道-八一路-环城路节点拥堵一直是市政府、市规划局、市交通局等相关部门高度关注的重大交通问题,根据市政府要求,我局牵头研究了八一路重要节点的经常性拥堵问题,并提出解决方案。目前,结合城市快速路体系、片区路网结构、未来交通需求等因素,我局从全域、大格局视角下提出完善区域快速路网,提出增加中部快速通道(厚大路升级改造)分流环城南路交通压力;同时,从局域视角下提出“拉通东部快速与环城路”和“八一路-环城路节点精细化改造方案”。下一阶段,我们将结合市相关部门意见完善上述方案后,提交市政府审定尽快实施。
      近些年,我市高度重视城市交通问题,成立东莞市综合交通运输联席会议,提出对既有严重拥堵节点进行交通综合治理,通过系统的道路交通改善提升规划,精细化的交通设计,以短、平、快的交通建设和管理手段,改善市区主要对外交通通道及主要节点的交通组织和管理,提升市区主要道路交通运行效率,为社会经济发展提供有力支撑。
      目前我局针对进出中心城区的交通拥堵节点正在开展如下工作:                                                                          
    (一)东莞大道蛤地路口改善方案已通过市领导小组审定,并移交市城建局实施;
    (二)八一路-环城路立交节点改善方案已提交市政府审定,目前我局正在制定近期改善方案,缓解拥堵状况。
      最后,感谢您对我们工作的支持,希望在今后工作中多提宝贵意见。


办理单位 市规划局,城建工程管理局
网友评价
支持 55   反对 4