市民政局:
东莞市民政局关于对市政协第十二届三次会议第20140128号提案的答复
尊敬的韩碧玉委员:
您提出的“给废旧衣服找个好归处,为建设环保型社会添光彩”的提案收悉。现结合我局职能答复如下:
目前,我市共有33个经常性社会捐助接收站,其中市社会捐助接收站1个,镇(街)社会捐助接收站32个。2011年,我市进一步在各村(社区)设立了社会捐助接收点,主要负责常年接收和管理社会捐赠款物,每年10月份组织“送温暖、献爱心”为主题的集中性捐助活动。我市捐助接收机构募集到的款物主要用于支援对口帮扶的广西河池市、韶关乳源县和新丰县等贫困地区。
为确保捐赠衣物质量和受赠群众身体健康,我们要求接收的旧衣物要达到八成新。接收到的物资必须集中进行挑拣,符合捐赠要求的衣物还须清洗、消毒、整理、归类,统一包装,然后再根据对口帮扶地区的需求,制定计划报市政府审批后集中送往贫困地区。最终能送往贫困地区的衣物等物资约占总接收量的4至5成。由于没有专门的回收机构,质量和卫生达不到要求的大量衣物积存。对此,我局曾采取两种方式进行处理:一是用于发电。2009年,我们将废旧衣物运送到东莞环保发电厂用作发电燃料。但是运送的变质棉被会造成发电机的涡轮损坏,发电厂表示不再接收我局的废旧衣物。二是进行填埋。以每车600元的价格委托保洁公司运走作为垃圾进行填埋处理。但这一做法影响生态环境,造成了资源浪费,同时运输成本也较高。
我局作为捐赠接收的主管部门,并不具备环保领域的专业资质,很难在废旧衣物的处理方面科学地诠释环保理念,也难以根据废旧衣物处理的实际需要实践循环使用技术。虽然我局为解决废旧衣物大量积存问题作了一些偿试,但最终只能暂时缓解库存压力,并没有找到较为妥善的处理途径。大量废旧衣物到底何去何从,一直是我们工作的难点,依然处在研究、探索之中。下一步,我们将重点做好以下几个方面工作:
一是继续做好捐助衣物的接收、管理、发放的工作,帮助我市对口帮扶的贫困地区群众解决困难。
二是积极联系回收机构,做好废旧衣物的处理工作。
三是密切配合环保、城管等部门,共同做好废旧衣物的回收利用工作,为我市的绿色发展、循环发展、低碳发展作出贡献。
衷心感谢您对我市民政工作的关心和支持!
市城管局:
对东莞市政协十二届三次会议第20140128号提案的答复
韩碧玉委员:
您提出的《东莞市政协十二届三次会议提案第20140128号(关于给废旧衣服找个好归处,为建设环保型社会添光彩的建议)》收悉。现答复如下:
在全国范围内,废旧衣物的处理问题都是一件令人十分头疼的事情,很多地方都在积极寻求解决办法。废旧衣服大部分都被我们当是一般生活垃圾进行处理,这不仅增加了垃圾的产生量,还造成不必要的资源浪费。面对现今资源约束趋紧、环境污染严重、生态系统退化的严峻形势,必须树立正确的生态文明理念,我们在宣传生态文明理念的同时,加强公众对废旧衣服资源化利用的认识,引导公众自觉选择节能环保、低碳排放的消费模式,从源头上减少废旧衣服的丢弃。
垃圾分类作为实现垃圾减量化和资源化处理的最有效手段,是当前各国解决垃圾处理问题最科学的方法之一。我局将积极配合市有关部门,做好废旧衣服循环利用的宣传引导工作,协助其大力宣传废旧衣物回收利用与捐赠的必要性和社会意义,倡导节约资源、低碳生活、爱心捐赠,进而引导学生、居民积极参与废旧衣物回收与捐赠活动。引导市民将废旧衣服投入“可回收物”垃圾桶或自行送至再生资源回收站点,从源头上减少废旧衣物的丢弃。另外,我们可考虑将现有的环卫部门垃圾中转站作为一个废旧衣服临时存放点,方便市民政部门工作人员、志愿者团队进行轮流收取。我们还建议市政府出台相关法律法规或扶持政策,以此鼓励公司企业积极参与其中,从而促进废旧衣物资源化利用行业发展。
最后,非常感谢您对我市垃圾分类处理工作的建议,并提出了一些具体工作措施和方法,对于我们开拓思路,提高工作认识有很大帮助。